Украинские ВУЗы приглашают молодежь Азербайджана получить высшее образование в Украине | 1news.az | Новости
Общество

Украинские ВУЗы приглашают молодежь Азербайджана получить высшее образование в Украине

17:15 - 05 / 03 / 2011
Украинские ВУЗы приглашают молодежь Азербайджана получить высшее образование в Украине

БАКУ, 5 мар – 1NEWS.AZ

В украинских ВУЗах в настоящее время обучается до 2500 студентов из Азербайджана.

Как сообщает 1news.az, об этом было сказано на пресс-конференции в Баку, проведенной делегацией представителей высших учебных заведений Украины.

«Между нашими странами сложились очень тесные связи. Отношения между Азербайджаном и Украиной очень успешно развиваются. В том числе и в образовательной сфере. По рейтингу отношений с Азербайджаном Украина занимает третье место после России и Турции», - заявил атташе посольства Украины в Азербайджане Юрий Лупей, выразивший уверенность в том, что «двусторонние отношения впредь будут развиваться с той же интенсивностью».

Дипломат особо подчеркнул, что Украине отводится важная роль в процессе получения азербайджанской молодежью высшего образования.

В свою очередь, представитель Украинского Государственного центра международного образования Министерства образования и науки Украины в Азербайджане Айдын Новрузов подчеркнул высокий уровень образования в украинских ВУЗах.

«Вместе с тем, по сравнению с европейскими странами, в Украине образование более дешевое. Если в большинстве стран Евросоюза стоимость высшего образования составляет 9500 евро, а, скажем, в Болгарии – 6500 евро, то в Украине оно не превышает 3000-3500 долларов. Немаловажным представляется и размер расходов на жизнь. Так, в Европе студенты, в среднем, должны тратить на себя до 1000 евро, тогда как в Украине повседневные расходы вместе с проживанием в студенческом общежитии составляют около 350 долларов», - сказал он.

Кроме того, по его словам, украинские ВУЗы очень привлекательны для азербайджанских студентов еще и потому, что украинцы традиционно очень доброжелательно относятся к азербайджанцам. «В Украине официально проживают более 600 тысяч азербайджанцев», - подчеркнул А.Новрузов, отметив, что в Украине признаются дипломы, выдаваемые азербайджанскими ВУЗами, и наоборот.

По его словам, свободно владеющие русским языком граждане Азербайджана после прохождения собеседования, без сдачи вступительных экзаменов, получают возможность обучаться на первом-втором курсах украинских ВУЗов. Те же, у кого существуют определенные проблемы со знанием русского, могут параллельно основной учебе пройти 3-4-месячные курсы обучения русскому языку. Лица, не знающие русского языка, принимаются на подготовительные факультеты ВУЗов, по окончанию которого автоматически становятся студентами первых курсов.

Отвечая на вопросы журналистов, А.Новрузов с сожалением констатировал тот факт, что в то время, как в украинских ВУЗах обучаются около 2500 студентов из Азербайджана, в азербайджанских высших учебных заведениях граждане Украины не получают образование. Причину этого он видит в том, что делегации представителей ВУЗов Азербайджана не совершают визиты в Украину с целью привлечения внимания украинской молодежи к обучению в ВУЗах Баку и других азербайджанских городов.

«Получившие степень бакалавра в азербайджанских государственных высших учебных заведениях студенты принимаются в магистратуру, аспирантуру и докторантуру украинских ВУЗов. Для того чтобы получить возможность обучаться в Украине, необходимо предварительно заполнить специальный бланк, предварительно отправив запрос в соответствующие украинские образовательные структуры», - отметил он.

«Количество азербайджанцев, получающих образование в украинских ВУЗах ежегодно растет, и сегодня в нашей стране высшее образование получают более 2000 студентов из Азербайджана», - сказала заместитель директора Украинского Государственного центра международного образования Министерства образования и науки Украины Наталия Тузова.

«Азербайджанским студентам очень выгодно получать высшее образование в нашей стране. Во-первых, в Украине доступное образование, стоимость его на основных факультетах составляет 1500-4000 долларов. Во-вторых, в нашей стране очень хорошо относятся к азербайджанцам. Азербайджанцы - это очень воспитанные, серьезные люди. Из поступающих в украинские ВУЗы граждан Азербайджана большинство доучиваются до конца и получают дипломы. И, в-третьих, в Украине очень качественное образование. Окончив наши ВУЗы, азербайджанцы могут устроиться работать в европейских странах, вернуться в Азербайджан или же остаться жить и работать в Украине», - подчеркнула она.

Также на пресс-конференции выступили и остальные члены украинской делегации, рассказавшие о ВУЗах, которые они представляют. В состав делегации вошли представители Луганского аграрного университета, Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького, Государственной летной академии Украины, Харьковского национального университета радиоэлектроники, Одесского национального политехнического университета, Черкасского государственного технологического университета, Харьковского государственного университета питания и торговли, Киевского национального университета строительства и архитектуры, Запорожского государственного медицинского университета, Национального технического университета «КПИ».

Расим Бабаев

Поделиться:
9326

Последние новости

Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08
Все новости

1news TV