Ульфат Алиев: «Мы стремимся объединить азербайджанских студентов МГУ» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Ульфат Алиев: «Мы стремимся объединить азербайджанских студентов МГУ» - ФОТО

17:38 - 12 / 06 / 2010
Ульфат Алиев: «Мы стремимся объединить  азербайджанских студентов МГУ» - ФОТО

Эксклюзивное интервью 1news.az с  председателем  Азербайджанского клуба Московского государственного университета Ульфатом  Алиевым.

- Когда и как был создан Азербайджанский клуб  МГУ?

- Изначально мы - азербайджанские  студенты  Московского государственного университета - функционировали  как студенческое сообщество, где собирались, обсуждали различные вопросы и расходились. Затем группа студентов инициировала создание организации, которая будет способствовать ознакомлению российской молодежи с азербайджанской историей, культурой, традициями и обычаями. Наши студенты МГУ активно принялись за претворение этой идеи в жизнь. И вот, 3 мая 2007 года официально  был создан наш АзКлуб по приказу ректора МГУ. Тогда состоялось первое собрание, на котором были избраны председатель, заместитель председателя и сформировано общее собрание и совет правления клуба. 

-  Что представляет  собой АзКлуб  МГУ?

- Азербайджанский клуб МГУ является сообществом азербайджанских студентов, которым небезразлично будущее их родной страны. Наш клуб стремится объединить  азербайджанских студентов МГУ, а  также ознакомить всех студентов МГУ с нашей традицией, культурой,  историей. Самое главное, чтобы была дружеская основа между  русским и азербайджанским народами.

- Каковы цели Азербайджанского клуба студентов МГУ?

- Это в основном создание условий для объединения, сплочения и поддержания дружественных отношений между азербайджанскими студентами российских вузов, обеспечения сотрудничества в разрешении проблем социального, культурного и гуманитарного характера, информационного обеспечения студенческой молодежи по различным вопросам реализации молодежной политики, всестороннее ознакомление российских студентов с историей, культурой, традициями и обычаями Азербайджана и создание условий, при которых данная цель будет достигнута. Это делается посредством организации и проведения культурных мероприятий, способствующих развитию студентов, формированию гражданственности и патриотизма студенчества и реализации инициатив, укрепления и развития научных и культурных связей с учебными заведениями Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

- Какую ответственность ощущают студенты АзКлуба?

- На сегодняшний день у нас в активе очень  много студентов.  Самое главное, что каждый студент ощущает  ответственность не ту, которая их обязывает, а  ту, которая направлена на благо сотрудничества, на  благо укрепления  дружеских отношений, на  благо того, чтобы мы могли реально представить свою культуру, демонстрировать ее с наилучшей стороны.

- С какими проблемами сталкиваются наши студенты, приехавшие учиться в МГУ?

- Проблем не очень много. Например, вопрос с общежитием. Мы стараемся сразу же разрешить эту проблему. В частности, мы помогаем студентам  лично. 

- А с какими проблемами сталкивается АзКлуб при осуществлении своих задач?

- У  клуба, как у большинства  иностранных организаций, есть некие проблемы, связанные с тем, что мы не можем в любое время собираться, где-то что-то проводить, пока мы это заранее не обговорим, не обсудим и не получим согласие. Но на это есть объективные причины. Все связано с тем, что университет имеет много факультетов и многие помещения бывают обычно заняты.

-  Чем привлек МГУ наших студентов? Почему они предпочли МГУ всем другим ВУЗам,  в частности России и Азербайджана?

- Потому что диплом МГУ имеет высокий международный рейтинг,  его дипломыи сертификатывысоко котируются во всем мире. Также уровень и качество обучения в первом государственном университете России говорят сами за себя и такими знаниями наши студенты могут воспользоваться не только в Азербайджане, но и во всем мире.

- Как ты отметил, Ульфат,  клуб проводит различные организационные мероприятия, знакомит  студентов МГУ с культурой, традициями Азербайджана. Какие из них наиболее запомнились?

-  В  первую очередь хотелось бы выделить  проведенное нами большое мероприятие «День культуры Азербайджана» и с гордостью отметить, что в этот день мы собрали более 700 студентов разных национальностей и в течение двух часов посредством концерта знакомили с нашими народными танцами, музыкой. Также по окончании концерта все были приглашены  на фуршет, где ознакомились с нашей  национальной  кухней. Еще хотелось бы отметить, как мы  провели  десятиминутный телемост между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и азербайджанскими студентами МГУ и большую конференцию с российским студенческим союзом МГУ.

АзКлуб  организовывал и немало значимых мероприятий, среди которых хочу особо отметить такие какГодовщина трагедии Ходжалы,  мероприятие «Глобалистика 2009»  на факультете глобальных процессов,  День памяти Муслима Магомаева в МГУ, проведение  Новруз байрамы в МГУ и т.д.

Помимо всего, мы также занимаемся организацией благотворительных акций, в частности,  оказываем помощь детским домам и т.д.

-  Какой  характер  в основном носят мероприятия, проводимые АзКлубом?

- Так как МГУ - это интеллектуальный центр,  мы стараемся проводить больше научно-практических мероприятий. Стоит особо подчеркнуть проводимые нами  «интеллектуальные субботы» вот уже на протяжении более двух лет - с 13 октября 2007 года.

- Что представляют собой «интеллектуальные субботы» ?

-  Это встречи наших студентов, в ходе которых они  проводят лекции, дискутируют,  читают доклады, посвященные Азербайджану и России,  истории, культуре, обычаям и т.д.

- Какие у АзКлуба планы?

- Наша большая цель - создать в скором будущем Центр культуры Азербайджана в МГУ, подобие которого существует в Славянском университете, где мы сможем обучать всех желающих азербайджанскому языку, его истории и географии. А в дальнейшем думаем внедрить в этот проект и обучение желающих национальной азербайджанской музыке и танцам. Это наш масштабный проект на будущее.

Нигяр Балджанова

Поделиться:
6886

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV