Экс-министр Армении: «Ереван согласен на освобождение азербайджанских территорий» | 1news.az | Новости
Армения

Экс-министр Армении: «Ереван согласен на освобождение азербайджанских территорий»

14:18 - 09 / 11 / 2009
Экс-министр Армении: «Ереван согласен на освобождение азербайджанских территорий»

Член Армянского Национального Конгресса (АНК), экс-министр культуры Арам Манукян считает, что ереванские власти согласны на освобождение азербайджанских территорий без каких-либо предусловий, передает 1news.az со ссылкой на ARMENIA Today.

Говоря о армяно-турецких протоколах, Манукян сказал, что граница откроется, поскольку очень маленькая роль в составлении этих протоколов была предоставлена Армении и Турции. «Более того, у Армении вообще нет никакой роли, связанной с предысторией создания этих документов. Президент и власти Мозамбика, наверное, имеют ту же роль в создании армяно-турецких документов, что и власти Армении. Это не армянский документ. Это результат согласованной политики международных структур. Это и коммуникативные проблемы во всем регионе. Россия, Турция, Евросоюз, США, НАТО - со стороны этих игроков и были достигнуты договоренности, обозначенные в документах. По этой причине Армения в этих протоколах – объект, а не субъект. Она ничего не решает, а в отношении ее, как объекта принимаются решения», - отметил экс-министр.

То есть в этой цепочке урегулирование Карабахской проблемы является лишь маленьким звеном. Армения очень слабый субъект, чтобы противостоять этой задаче. И все это по одной простой причине. Просто международное сообщество прагматичным путем, самым жестоким образом пользуется слабостью положения С.Саргсяна. Он очень слабая мишень, весьма уязвим сфальсифицированными выборами, а также событиями 1 марта. И международное сообщество, ловко используя эти проблемы: нелегитимное избрание, нападение на народ, бандитские убийства, реализует свои задачи в регионе. Вот и вся причина, из-за чего Армения оказалась в таком жалком положении, сказал Манукян.

Сегодня же, к сожалению, нет ни одной страны, которая бы не отмечала необходимость территориальной целостности Азербайджана. То есть мы в этом политическом поле не имеем партнеров, друзей. И все это есть крах армянской дипломатии, уже состоявшееся поражение, отметил он.

Никто не ожидал, что наша диаспора так активно выступит против протоколов и выразит свое возмущение в вопросе забвения «геноцида». Думаю, что так же отреагирует и Карабах, когда убедится, что освобожденные территории без каких-либо предусловий должны быть освобождены или сданы Азербайджану. Мы против и осуждаем открытие границы взамен предания забвению двух национальных задач Армении: вопроса «геноцида» армян и Карабаха, завершил Манукян.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
3121

Последние новости

В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45
Все новости

1news TV