Армейские траты: Турция наращивает оборонный бюджет - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Армейские траты: Турция наращивает оборонный бюджет - ФОТО

23:45 - 25 / 11 / 2015
Армейские траты: Турция наращивает оборонный бюджет - ФОТО

LifeNews проанализировал состав вооружений, которыми располагает турецкая армия уже сейчас.

Турецкая армия входит в десятку крупнейших в мире. Большей в НАТО обладают лишь США. По некоторым данным, численность войск превышает миллион человек, из них более 600 000 кадровых военнослужащих. Как и Америка, с каждым годом Турция тратит всё больше денег на оборонку. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, годовой бюджет этой отрасли с 2013 по 2015 год вырос на три миллиарда долларов и превысил цифру в 20 миллиардов — это в районе 2% ВВП.

Эксперты говорят, что Турция вооружается высокими темпами. Она третий по величине импортёр оружия в Ближневосточном регионе. За последние пять лет страна потратила больше двух с половиной миллиардов на импорт вооружений. Основные страны — это США и Израиль. Экспорт оборонных компаний Турции тоже растёт: последние данные за 2015 год — 1,3 миллиарда долларов прибыли. Главные покупатели — США, Объединённые Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. Но приоритетом Анкары остаётся развитие собственной оборонки. Турецкая Республика намерена полностью отказаться от импорта продукции ОПК к 2023 году.

Истребитель F-16 

Что касается техники, которая стоит на вооружении Турции уже сейчас, то только ВВС страны насчитывают более 400 боевых самолётов. Среди них 200 истребителей F-16, которые строят в Турции по лицензии (как раз такая машина сбила наш Су-24), и порядка 40 многоцелевых легких истребителей модельного ряда F-5. Серьёзным усилением ВВС страны является программа по поставке самолётов дальнего радиолокационного обнаружения. В частности, Турция заказала четыре таких лайнера у компании «Боинг»: первый поставили в январе 2014 года, второй должны вот-вот передать.

Нельзя не сказать и о составе ВМС страны. Количество боевых кораблей в Турции — более 130. Есть ещё четырнадцать подлодок разных типов (значительная часть, кстати, сосредоточена на черноморском направлении), шестнадцать фрегатов – много бывших судов США, восемь корветов, в том числе и прибывшие из Франции. Что касается морской авиации, то тут имеются противолодочные вертолёты американской разработки, собранные в Италии, — около 20 экземпляров.

TCG «Heybeliada», противолодочный корвет

Отдельного внимания заслуживают сухопутные войска: главной ударной силой в армии считаются танки. Например, «Алтай», все комплектующие для которого, как и саму машину, турки будут собирать сами. Серийное производство намечено на 2016 год, а стоимость одной машины оценивают в 5,5 миллиона долларов. Кроме того, на вооружении уже состоят немецкие танки «Леопард-2» — их более 300, а еще 650 танков M60А3 — американский вариант, модернизированный с комбинированным тепловизионным прицелом наводчика.

Танк ALTAY

Есть ещё у Турции более 4500 бронированных машин, средства ПВО насчитывают свыше 2800 зенитных малокалиберных орудий, почти две тысячи ПЗРК.

Кстати, у турок имеется техника и российского производства. Это противотанковые ракетные комплексы «Корнет-Э», вертолеты Ми-8/17, бронетранспортёры, сообщалось даже об интересах Анкары к системе противовоздушной обороны большой дальности «Антей-2500».

Lifenews.ru

Поделиться:
9486

Последние новости

Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45
Все новости

1news TV