Вице-премьер Турции: сотрудничество народов региона в интересах Анкары и Баку | 1news.az | Новости
В мире

Вице-премьер Турции: сотрудничество народов региона в интересах Анкары и Баку

18:28 - 12 / 05 / 2015
Вице-премьер Турции: сотрудничество народов региона в интересах Анкары и Баку

БАКУ, 12 мая – 1NEWS.AZ

Сотрудничество всех народов региона служит интересам Азербайджана и Турции, заявил вице-премьер Турции Али Бабаджан.

«Наш общий с Азербайджаном интерес - участие всех народов региона, разделяющих на протяжении веков одну и ту же географию, в сотрудничестве и диалоге», - заявил Бабаджан, выступая на Азербайджанском региональном консультативном форуме.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на вице-премьера, Армения со своей оккупационной политикой осталась вне этого совместного диалога, и не имеет возможности использовать этот потенциал.

«Наша позиция в этом вопросе открыта: для установления мира и стабильности на Кавказе необходимо урегулировать нагорно-карабахский вопрос мирным путем в рамках территориальной целостности Азербайджана», - подчеркнул Бабаджан.

Он также с сожалением отметил, что деятельность Минской группы ОБСЕ с 1994 года не принесла каких-либо результатов.

«Сожаление вызывает то, что продолжающиеся на протяжении более чем 20 лет мирные переговоры под эгидой Минской группы ОБСЕ все еще не дают каких-либо результатов. В этом вопросе необходимо ответственно выслушать справедливую позицию Азербайджана, более 20% территории которого находятся под оккупацией», - сказал турецкий вице-премьер.

«Этот вопрос нужно решить в кратчайшие сроки в рамках международного права, - заявил он. - Необходимо принять меры, которые будут служить во благо всего региона. Турция будет поддерживать все эти меры и справедливую позицию Азербайджана».

Али Бабаджан также отметил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил свое участие на саммите большой двадцатки в Турции в Анталье. Он отметил, что в течение года состоится ряд министерских встреч между Азербайджаном и Турцией в сферах финансов, труда, туризма и энергетики.

1news.az

Поделиться:
2078

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV