Илькер Башбуг: «Армения должна первой сделать шаг навстречу Турции» | 1news.az | Новости
В мире

Илькер Башбуг: «Армения должна первой сделать шаг навстречу Турции»

11:37 - 27 / 04 / 2015
Илькер Башбуг: «Армения должна первой сделать шаг навстречу Турции»

БАКУ, 27 апр – 1NEWS.AZ

Бывший глава Генерального штаба ВС Турции, генерал в отставке Илькер Башбуг заявил, что Ереван должен первым сделать шаг в вопросе нормализации отношений с Анкарой.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на издание Haberler.com, в своей новой книге «Какая же Турция?» И.Башбуг особо отметил, что никакого геноцида в 1915 году в Османской империи не было.

«Имело место вынужденное переселение. Это решение исходило из требований войны. Безусловно, среди армян Османской империи тоже были погибшие. Никто не должен забывать и о том, что в период с 1912 по 1922 годы на этих же землях погибли 1,5 млн мусульман-турок», - указал он.

«Почему же  погибших армян вспоминают, а о смерти турок и мусульман предпочитают умалчивать. Это не поддается объяснению. При этом находятся даже те, кто отождествляет почтение памяти убитых турок с национализмом. С чего бы это?», - сказал И.Башбуг.

В то же время бывший глава Генштаба ВС Турции привлек внимание к тексту декларации о независимости Армении, где во главу угла ставится вопрос борьбы за так признание т.н. «геноцида армян».  Причем в конституции также делается ссылка на эту декларацию.

«Ну и о чем же можно говорить с подобным государством? Поэтому, если в этом вопросе и нужно предпринимать шаги, то в первую очередь, это должна быть Армения»,  - подчеркнул И. Башбуг.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
3095

Последние новости

Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15
Все новости

1news TV