Президент Турции: «Превращение истории в предмет ненависти не принесет пользы никому, в особенности, самим армянам» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Президент Турции: «Превращение истории в предмет ненависти не принесет пользы никому, в особенности, самим армянам» - ВИДЕО

09:48 - 24 / 04 / 2015
Президент Турции: «Превращение истории в предмет ненависти не принесет пользы никому, в особенности, самим армянам» - ВИДЕО

БАКУ, 24 апр – 1NEWS.AZ

«Любые цифры, любые утверждения, озвучиваемые в связи с событиями 1915 года в Османской империи, необоснованны».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на издание Haberler.com, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Турции вновь призвал Европейский Союз содействовать открытию всех архивов, связанных с событиями последних лет существования Османской империи.

«Я 12 лет находился у руля правительства Турции, а сейчас – президент страны. На каждом мероприятии я заявлял о готовности открыть наши архивы. Повторяю, если у Армении есть архивы, пусть и они их откроют. Я иду еще дальше и заявляю, что готов открыть даже военные архивы. У Турции нет обеспокоенности и страха по данному поводу. Наши предки никого не мучили» - подчеркнул Р.Т. Эрдоган.

По его словам, любые нападки в адрес официальной Анкары и турецкого народа беспочвенны и предвзяты.

«Мы никогда не забывали ни о чьей боли, однако не позволим делить народы на своих и чужих. Мы чтим память погибших армян точно так же, как и 4 млн мусульман, лишившихся жизни в ходе переселений», - подчеркнул глава турецкого государства.

По его словам, история не должна превращаться в предмет ненависти. «Это никому не принесет пользы, в особенности, самим армянам», - подчеркнул он.

При этом президент Турции выразил сожаление в связи с тем фактом, что рука мира, протянутая Анкарой в адрес Еревана, так и не была пожата.

«Я призываю одуматься всех, кто стоит на позициях вражды, ненависти и предвзятости», - сказал далее Р.Т.Эрдоган.

При этом он отметил, что утром 24 апреля в Армянском патриархате Стамбула состоится литургия, в которой примет участие и член Кабинета министров Турции.

«Мы всегда готовы к диалогу с армянами. Я искренне верю в то, что мы можем найти точки соприкосновения. Я также выступлю с заявлением, потому что это нам не чуждо, хотя ряд сил пытаются возвести стену между турками и армянами», - отметил Р.Т. Эрдоган.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
4957

Последние новости

К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45
Все новости

1news TV