На Турции нет пятна «геноцида» - Эрдоган | 1news.az | Новости
В мире

На Турции нет пятна «геноцида» - Эрдоган

01:50 - 16 / 04 / 2015
На Турции нет пятна «геноцида» - Эрдоган

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на высказывания в Европарламенте относительно событий 1915 года.

«В моей стране проживает около 100 тысяч армян, как имеющих, так и  не имеющих турецкого гражданства. Взываю к представителям наций, сочувствующих армянам – а сколько армян живет в ваших странах? Были ли отмечены какие-либо притеснения и факты неравенства  по отношению к нашим армянским гражданам? Мы даже не депортировали сбежавших из своей страны армян, хотя могли это сделать. Такое отношение понять невозможно».

В связи с решением Европарламента Эрдоган сказал: «Пусть принимают какие угодно решения, нам все равно. Турция не может принять такие обвинения».

Заместитель премьер-министра Турции Ялчын Акдоган выразил свое отношение относительно решения Европарламента в “twitter”-е: «Европарламент снизил значимость своих слов этим решением. Если Европарламент реально обладает силой и рычаги  воздействия, то пусть оставит пустые слова, связанные с историей в сторону, и выразит свою позицию по отношению к сегодняшним злободневным темам».

Министр по делам ЕС Волкан Бозкыр, в свою очередь, сказал, что в ответ на добрые намерения Турции, Европарламент сделал историю инструментом политики. По его словам, не отражающее реальность решение ЕП, не имеет никакого значения для Турции и турецкого народа: «Решение Европарламента, выпячивающего армянскую боль, не замечая при этом трагедий погибших в 1-ой мировой войне турок и мусульман, несправедливое.  События 1915-го года используются как предлог для политической борьбы, что недопустимо».

Волкан Бозкыр напомнил также о призывах к расследованию событий 1915 года комиссией по историческим вопросам: «В 2009-ом году мы подписали с Арменией протоколы, которые так и не были приняты, сняты с повестки дня. Выражения о  «геноциде», которым оперирует Европарламент – понятие юридическое. Представлять события 1915-го года как геноцид без единого судебного вердикта не более чем клевета.

Отметим, что 15 апреля Европарламент принял резолюцию по вопросу так называемого 100 летия "геноцида армян".

АПА

Поделиться:
3190

Последние новости

Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира в Баку - ФОТОСегодня, 20:20МЧС: Пожар на рынке пиломатериалов в Баку потушен - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:00В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35
Все новости

1news TV