Стамбульский суд оправдал более 200 человек, обвинявшихся в попытке госпереворота | 1news.az | Новости
В мире

Стамбульский суд оправдал более 200 человек, обвинявшихся в попытке госпереворота

23:55 - 31 / 03 / 2015
Стамбульский суд оправдал более 200 человек, обвинявшихся в попытке госпереворота

Стамбульский суд высшей инстанции удовлетворил запросы адвокатов об оправдании 236 обвиняемых по делу о плане госпереворота «Молот». Как сообщает местное телевидение, среди оправданных - бывшие высокопоставленные военные, политики, журналисты.

Четвертый Анатолийский суд по особо тяжким преступлениям постановил, что вина подследственных не доказана, а представленные ранее доказательства и улики недостаточны для вынесение обвинительных приговоров. Все участники заседания аплодировали суду стоя.

Решение по резонансному процессу «Молот» было оглашено в сентябре 2012 года. Всего по делу проходили 365 человек, 250 из которых находились под стражей. По итогам суда 330 из них признаны виновными. К длительным срокам заключения приговорены бывшие командующий ВВС генерал Ибрагим Фыртына, командующий ВМС адмирал Озден Орнек, и командующий Первой армией генерал Четин Доган. Подследственные обвинялись в создании и содействии работе преступной организации для совершения госпереворота. План «Молот» был разработан в 2003 году на заседании 162 действующих представителей вооруженных сил после парламентских выборов, проведенных в ноябре 2002 года. Предполагалось дискредитировать политическое руководство страны с помощью организации взрывов в стамбульских мечетях и диверсий по всей стране, что привело бы к объявлению чрезвычайного и военного положения в республике.

Между тем, в июне 2014 года Конституционный суд (КС) постановил, что были нарушены гражданские права фигурантов процесса в части представленных улик /электронных данных/ и показаний свидетелей. Поскольку решения КС обязательны к исполнению, были инициирован пересмотр дел. Турецкий суд по особо тяжким преступлениям 19 июня постановил отпустить на свободу более 230 фигурантов дела «Молот», чтобы они впоследствии повторно предстали перед судом с учетом принятого ранее решения КС о нарушениях.

В начале 2014 года Тайип Эрдоган, занимавший тогда пост премьер-министра республики, заявил, что считает возможным пересмотр громких дел о подготовке госпереворота. Так, в марте прошлого года суд освободил из тюрьмы экс-начальника генштаба Турции генерала Илькера Башбуга, приговоренного к пожизненному заключению по аналогичному «Молоту» делу «Эргенекон». Его освобождение и стало первым практическим шагом к пересмотру ранее назначенных судом мер пресечения для других фигурантов этих процессов.

ТАСС

Поделиться:
2099

Последние новости

Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20
Все новости

1news TV