В Турции найден один из самых больших подземных городов | 1news.az | Новости
В мире

В Турции найден один из самых больших подземных городов

04:51 - 31 / 03 / 2015
В Турции найден один из самых больших подземных городов

В Турции в районе Каппадокии был найден, вероятно, самый большой подземный город в стране, в тоннелях которого в неспокойные времена могли укрыться тысячи местных жителей.

Как сообщает National Geographic, в центральной части Каппадокии в процессе проектирования места под жилые застройки, был найден, вероятно, самый большой подземный город в Турции, в котором обнаружены древние артефакты.

Геофизики, работающие в университете Невшехира предполагают, что площадь найденного подземного объекта может превысить 4,5 миллиона метров квадратных, а это значит, что подземные ходы могут уходить на расстояние не менее 100 метров вглубь земли. Из этого следует, что город может оказаться на треть больше по размерам чем самый большой раскопанный в Каппадокии до этого город - Деринкую, подземные тоннели которого могли вместить до 20 тысяч человек.

По словам археолога Мурата Гульяза, найденный город имеет хороший уровень защиты и оборудован внутри водными каналами и воздушными шахтами.

Власти ближайшего к найденному подземному городу населенного пункта уже заявили, что подземный объект станет жемчужиной Каппадокии. Они сообщили о намерении создать «самый большой в мире парк древности». Планируется возвести рядом с находкой отели, открыть художественные галереи и проводить экскурсии по подземным музеям.

Поделиться:
2155

Последние новости

Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45
Все новости

1news TV