Сирия обвинила Турцию в поддержке экстремистов | 1news.az | Новости
В мире

Сирия обвинила Турцию в поддержке экстремистов

01:25 - 04 / 03 / 2015
Сирия обвинила Турцию в поддержке экстремистов

Президент Сирии Башар Асад заявил, что президент Турции Тайип Эрдоган поддерживает экстремистов ради "собственных амбиций".

Об этом сообщает во вторник сирийское национальное агентство САНА.

"Эрдоган поддерживает такфиристские (экстремистские — ред.) и прочие силы, чтобы удовлетворить своих покровителей и собственные амбиции", — цитирует САНА слова президента, сказанные на встрече с генеральным секретарем турецкой партии "Отечество" Догу Перинчеком.

Перинчек прибыл в понедельник в Дамаск во главе неофициальной турецкой делегации, в которую также вошли бывшие члены турецкого правительства и парламента. В ходе визита в сирийскую столицу участники делегации также встретились с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом и обсудили вопросы борьбы с терроризмом и роль турецкого правительства в сирийском кризисе.

Асад отметил, что "народ должен оказывать давление" на правительства, поддерживающие терроризм, так как просто воевать с террористами недостаточно чтобы "избавиться от этой напасти".

Турецкий политик в свою очередь заявил на итоговой пресс-конференции в Дамаске: "Сердце человечества бьется в Сирии. Урегулирование сирийского кризиса это ключ к миру во всем мире".

По мнению главы турецкой делегации, все, кто желает развития кризиса в Сирии, кто поставляет оружие и боевиков в эту арабскую республику должны понять, что они создают проблему и в своих государствах, так как терроризм "не имеет границ" и вернется к ним обратно.

В минувшее воскресенье началась реализация турецко-американской программы по обучению и оснащению боевиков оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА). Программа предполагает обучение в течение года 2 тысяч боевиков ССА в провинции Кырыккале в центральной Турции.

Оружие и боеприпасы для оснащения боевиков предоставят США, обучение будут проводить турецкие и американские военные. Кроме Турции в программе обучения и оснащения боевиков ССА участвуют Саудовская Аравия и Катар.

РИА Новости

Поделиться:
2265

Последние новости

Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25
Все новости

1news TV