Глава МИД Турции: «Мы чувствуем дыхание «холодной войны» | 1news.az | Новости
В мире

Глава МИД Турции: «Мы чувствуем дыхание «холодной войны»

19:42 - 25 / 02 / 2015
Глава МИД Турции: «Мы чувствуем дыхание «холодной войны»

БАКУ, 25 фев – 1NEWS.AZ

«Мы чувствуем дыхание «холодной войны». Хотя Берлинская стена разрушена много лет назад, преграды в умах людей сохраняются. Если подобное мировоззрение сохранится, то конфликты не ограничатся лишь Украиной или Грузией».

Как сообщает 1news.az, об этом заявил министр иностранных дел Турции Мовлюд Чавушоглу, выступая в Университете АДА с лекцией на тему «Видение сотрудничества во внешней политике Турции: перспективы Кавказа и Азербайджана».

По его словам, за проблемы между Западом и Россией сегодня расплачивается Украина, а в свое время это была Грузия.

М. Чавушоглу отметил, что мир меняется и изменения не всегда положительны, поэтому такие страны, как Турция и Азербайджан, должны быть готовы к вызовам.

Он привлек внимание к процессам, последовавшим за «арабской весной»: «Посмотрите на Сирию и Ирак, где власти не могут взять под контроль ситуацию. Пустоты и хаос заполнила ИГИЛ. Только в Сирии  12 миллионов человек вынуждены покинуть свои дома, 1,7 миллиона из них находятся сегодня в Турции, а с беженцами из Ирака этот показатель достиг 2 миллионов».

Глава турецкой дипломатии отметил, что официальная Анкара потратила на поддержку беженцам 5,5 млрд долларов, в то время как мировое сообщество выделило на данные цели лишь 135 млн. долларов.

Вместе с тем министр обратил внимание на предвзятую позицию европейских стран по вопросу беженцев и вынужденных переселенцев: «В Европе имеется селективный подход к беженцам, которых подразделяют по этническому и религиозному признакам».

«Ливия и Йемен также полны проблем», - констатировал турецкий министр, отметив при этом, что проблемы не ограничиваются лишь югом Турции.

«Посмотрите на север Турции. Украина пылает. Несмотря на два минских соглашения, в Украине продолжают погибать люди. Причем в этой стране на сегодня сражаются 35 тысяч иностранных наемников. Это большая проблема. Что будет когда они вернутся в свои страны?» - сказал турецкий министр, отметив, что с апреля прошлого года счет погибшим в Украине пошел на десятки тысяч, а число беженцев достигло 1,2 млн человек.

«Радикализм растет, и мы  должны серьезно задуматься над тем, что делать», - отметил М. Чавушоглу.

Р. Абдуллаев, И.А.

Поделиться:
2762

Последние новости

Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15
Все новости

1news TV