Турция назвала Россию самым надежным энергетическим партнером | 1news.az | Новости
В мире

Турция назвала Россию самым надежным энергетическим партнером

17:08 - 09 / 12 / 2014
Турция назвала Россию самым надежным энергетическим партнером

Россия – надежный партнер в энергетической сфере и всегда быстро приходит на помощь в случае возникновения трудностей с другими деловыми партнерами, заявил представитель МИД Турции на встрече с российскими журналистами в Анкаре.

«Мы видим наше сотрудничество с Россией в стратегическом плане. Почти 60% газа мы импортируем из России. Тем самым, Россия – очень надежный партнер в этой сфере среди всех имеющихся. Когда у нас возникают трудности с деловыми партнерами по поставкам, Россия очень быстро приходит на помощь и отправляет нам дополнительный газ. Мы это очень ценим», – сказал представитель ведомства, передает РИА «Новости».

В понедельник Газпром объявил о создании предприятия для строительства газопровода в Турцию.

Ранее производители стальных труб в России сообщили, что весь объем продукции для остановленного «Южного потока» будет перенаправлен на новый проект газопровода для Турции.

1 декабря президент России Владимир Путин заявил, что страна не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока». Решение об этом, как чуть позднее заявил министр энергетики Александр Новак, принял лично президент Путин. Глава Газпрома Алексей Миллер подтвердил, что проект закрыт и возврата к нему не будет.

Алексей Миллер также заявил, что Москва и Анкара договорились о строительстве морского газопровода в Турцию на 63 млрд кубометров в год, из них Турции пойдет 14 млрд кубометров, а остальное будет поставляться на границу Турции и Греции.

Турция – второй по величине рынок сбыта Газпрома после Германии. В 2013 году Газпром экспортировал в Турцию 26,6 млрд кубометров газа. Поставки российского газа в Турцию осуществляются по газопроводу «Голубой поток» и Трансбалканскому газопроводу.

«Взгляд»

Поделиться:
2185

Последние новости

Депутат: Надеюсь, что тарифы на парковку будут пересмотреныСегодня, 13:04В бакинских дворах стартовали соревнования по мини-футболу - ФОТОСегодня, 12:57Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39
Все новости

1news TV