Строительство турецкой АЭС по проекту России хотят начать весной 2015 года | 1news.az | Новости
В мире

Строительство турецкой АЭС по проекту России хотят начать весной 2015 года

15:24 - 02 / 12 / 2014
Строительство турецкой АЭС по проекту России хотят начать весной 2015 года

БАКУ, 2 дек - 1NEWS.AZ

Торжественная церемония закладки первого камня в строительство АЭС "Аккую" в Турции по российскому проекту запланирована на март 2015 года, заявил во вторник министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Накануне Минэкологии Турции одобрило отчет по ОВОС (оценке воздействия на окружающую среду) первой турецкой АЭС "Аккую".

"В течение месяца мы объявим тендер на строительство порта в районе будущей АЭС, а в марте планируем провести закладку первого камня в ее строительство с участием лидеров (двух стран — ред.)", — заявил Йылдыз на пресс-конференции в Анкаре.

По словам министра, утверждение отчета по ОВОС в день государственного визита президента России Владимира Путина в понедельник можно рассматривать как дружественный жест в сторону России, однако "все 3700 страниц отчета были тщательно изучены", и у турецкой стороны не осталось сомнений в безопасности проекта.

После получения согласования по ОВОС российская проектная компания АО "Аккую Нуклеар" оформит лицензию на генерацию электроэнергии, затем лицензию на строительство, после чего сможет приступить к полномасштабному строительству станции.

Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" (в районе города Мерсин на юге Турции) было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет примерно 20 миллиардов долларов. АЭС "Аккую" станет первой в мире атомной станцией, построенной по принципу "строй, владей, эксплуатируй".

Ранее генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в интервью турецкому агентству Anadolu заявил, что строительство АЭС "Аккую" будет крупным высокотехнологичным проектом, который свяжет Турцию и РФ более чем на сто лет. По словам Кириенко, турецкие компании выполнят примерно 90% строительных работ, практически половину работ, связанных с монтажом оборудования. В общей стоимости станции доля турецких компаний будет составлять 35-40%. Глава Росатома также отметил, что доля внешних инвестиций в проект строительства АЭС "Аккую" может достичь 70%.

РИА «Новости»

Поделиться:
1979

Последние новости

Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04
Все новости

1news TV