Армения осталась в стороне от всех региональных инициатив, потому что продолжает оккупацию земель Азербайджана – Ахмет Давутоглу | 1news.az | Новости
В мире

Армения осталась в стороне от всех региональных инициатив, потому что продолжает оккупацию земель Азербайджана – Ахмет Давутоглу

17:19 - 22 / 11 / 2014
Армения осталась в стороне от всех региональных инициатив, потому что продолжает оккупацию земель Азербайджана – Ахмет Давутоглу

БАКУ, 22 ноя – 1NEWS.AZ

«Больше всего радости от налаживания дружественных отношений между Арменией и Азербайджаном испытает Турция».  

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Haberler.com, об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, выступая на заседании Атлантического совета в Стамбуле.

«Армения осталась в стороне от всех региональных инициатив, потому что продолжает оккупацию 20% земель Азербайджана», - констатировал А. Давутоглу, подчеркнув важность установления долгосрочного мира на Южном Кавказе.

«Я обращаюсь к Армении с призывом: внесите вклад в урегулирование проблемы», - сказал турецкий премьер, отметив, что Армения может стать участником успешных региональных проектов, но для этого нужна политическая воля.

Далее А. Давутоглу отметил значимость проекта Трансанатолийского трубопровода (TANAP). Он напомнил, что в 1990-е годы Кавказ и Балканы считались кризисными зонами.

«TANAP – это не только желание транспортировать энергоресурсы из Азербайджана на Балканы. Мы также создадим мост дружбы между кризисными регионами. Тем самым TANAP превратится в мост мира, один конец которого будет находиться в Баку, а другой – в Албании и Адриатике», - отметил премьер.

При этом премьер-министр привлек внимание присутствующих к проекту нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), который назвал «общим успехом Турции и США».

А. Давутоглу напомнил, что в период подписания контракта по БТД в его реализацию верили немногие. Однако в итоге уровень благосостояния населения Азербайджана значительно повысился. Грузия и Турция также получили дивиденды.

Р. Абдуллаев, И.А.

Поделиться:
4126

Последние новости

В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27
Все новости

1news TV