Муж Эбру Гюндеш впервые после освобождения выступил в телеэфире | 1news.az | Новости
В мире

Муж Эбру Гюндеш впервые после освобождения выступил в телеэфире

11:24 - 21 / 04 / 2014
Муж Эбру Гюндеш впервые после освобождения выступил в телеэфире

БАКУ, 21 апр – 1NEWS.AZ

Супруг известной турецкой певицы Эбру Гюндеш, предприниматель Реза Зарраб, считающийся одним из главных фигурантов нашумевшего коррупционного скандала 17 декабря, впервые после освобождения из заключения выступил в эфире местного телевидения.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на портал Haberoku24, Реза Зарраб, являющийся выходцем из Южного Азербайджана, заявил, что его семья переехала в Турцию, когда ему исполнился год. «Хочу подчеркнуть, что я не мигрант, переехавший в Турцию 4-5 лет тому назад. Мой отец получил вид на жительство еще в 1976 году», - напомнил Р.Зарраб, подчеркнув при этом, что он не является «агентом Ирана», либо какой-то другой страны.

«Моя семья вложила определенные инвестиции в Иран, и я этого не отрицаю. Однако это не означает, что я агент», - пояснил он, заметив, что каких-либо проблем с посещением Ирана у него также нет.

Р.Зарраб опроверг и утверждения о том, что ему принадлежит самолет, на борту которого было обнаружено и конфисковано 1,5 тонн золота.

«Самолет, прилетевший в Турцию из Ганы, не имеет ко мне отношения. Мне лишь предложили приобрести груз, однако узнав, что к золоту не прилагаются соответствующие документы, я отказался», - отметил предприниматель.

При этом назвал абсурдными обвинения в коррупции. «Ни копейки государственных средств мною растрачено не было. Наоборот, мои компании экспортировали из Турции золото на 25 млрд. турецких лир (11,735 млрд. долларов США). Этих средств достаточно, чтобы покрыть 15%  дефицита госбюджета. Только в банки мною перечислено 160 млн турецких лир (49,7 млн долларов США) в качестве комиссии за экспортные операции», - отметил предприниматель.

Напомним, что Реза Зарраб был задержан в числе прочих в рамках масштабной антикоррупционной операции, проведенной представителями правопорядка Турции 17 декабря прошлого года.

Операция вызвала широкий политический резонанс и привела к смене состава правительства Турции.

Сам предприниматель в течение 43 дней находился под арестом и был освобожден в связи с недостаточностью улик.

Англоязычное издание Todays Zaman ранее написало, что Реза Зарраб подозревается в активном участии в финансовых махинациях, в частности, в осуществлении денежных переводов из Ирана в Турцию на общую сумму 87 млрд. евро.

Газета Zaman выступила с утверждением, что именно Р.Зарраб передавал бывшему министру экономики Заферу Чаглаяну отчеты о денежных трансфертах и сумме взяток представителям политической и бизнес элиты Турции.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
9797

Последние новости

В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00
Все новости

1news TV