Турция будет вводить санкции против Франции – Эрдоган | 1news.az | Новости
В мире

Турция будет вводить санкции против Франции – Эрдоган

21:18 - 22 / 12 / 2011
Турция будет вводить санкции против Франции – Эрдоган

БАКУ, 22 дек – 1NEWS.AZ

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что законопроект о криминализации событий 1915 года, называемых «армянским геноцидом», является несправедливостью по отношению к самой Франции.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на TRT, Эрдоган отметил, что этот шаг далек от логики.

«Турция категорически критикует принятие этого законопроекта Парламентом Франции. Несмотря на все наши предостережения, этот законопроект был принят, что является несправедливостью по отношению к самой Франции. Законопроект был принят в день убийства атташе Турции во Франции Йылмаза Чолпа в 1979 году, что вызывает отдельное сожаление. Такой шаг оставит глубокий след в наших отношениях», - сказал премьер-министр Турции.

По его словам, недоумение вызывает тот факт, что из 577 депутатов в голосовании участвовали только лишь 45 депутатов.

«Отношениям между нашими странами не 10, не 50 лет. Они уходят в глубь веков. И эти вековые связи нарушены Николя Саркози, который готов пойти на все, чтобы не потерять свою должность. Это несправедливо по отношению к Франции. Я спрашиваю: Существует ли свобода слова во Франции? И сам же отвечаю: Нет! Этот законопроект несет в себе расизм и ксенофобию. Исламофобия ради президентства. Это отрицательно влияет не только на авторитет Франции, но и всей Европы», - продолжил он.

Эрдоган также отметил, что Турция направит усилия на то, чтобы доказать насколько несправедлив этот законопроект.

«Мы дадим знать Африке и Азии. Мы будем информировать весь мир об ужасном геноциде, совершенном в этих регионах. Весь мир узнает о проявлениях  расизма и ксенофобии. В нашей истории не было геноцида. Мы не принимаем этот законопроект. Официально или неофициально в Турции проживают тысячи армян. Часть из них являются нашими гражданами. Вспомните геноцид против евреев, совершенный в средние века. Предки евреев, проживающих в Турции, пришли сюда из Андалузии, где их вырезали», - заявил премьер-министр Турции.

По его словам, Турция анализирует свои отношения с Францией.

«Мы делаем это этап за этапом. Мы вызовем в Анкару посла Турции во Франции. Турция приостанавливает политические консультации с Францией. Будет отменено двустороннее военное сотрудничество и совместные учения. Для каждого полета французской стороны будут подготавливаться отдельные разрешения. С этого дня отменяется выдача разрешений на проход военных судов Франции. Я хочу подчеркнуть, что это всего лишь первый этап. В связи с реакцией Франции последуют новые санкции», - сказал Эрдоган.

Премьер-министр отметил, что Турция не изменит  своего решения.

«Мы гордимся своей историей. В нашей истории не было ничего постыдного. Турция не скрывает своей истории. Наши архивы открыты, если другим нечего скрывать, пусть они тоже откроют свои архивы для историков. История не пишется в парламентах. Путем голосований ее можно только лишь исказить. Тех, кто искажает историю и использует ее в своей грязной политике, не простят ни народы, ни сама История. Я хочу отдельно поблагодарить депутатов, которые понимали ответственность за свои поступки и проголосовали против принятия законопроекта», - резюмировал Реджеп Тайип Эрдоган.

Р.Д.

Поделиться:
4105

Последние новости

Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34
Все новости

1news TV