Владимир Познер о крушении Су-24 - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Владимир Познер о крушении Су-24 - ВИДЕО

17:24 - 25 / 11 / 2015
Владимир Познер о крушении Су-24 - ВИДЕО

Страны НАТО не сбивали наших самолетов много десятилетий, заявил известный российский журналист Владимир Познер.

По его мнению, это первый раз и это случай, из ряда вон выходящий. «Естественно, наша сторона говорит, что самолет не нарушал воздушное пространство Турции.

Обе стороны – и турки и мы – говорят, что у нас есть доказательства – того что не нарушал, или, напротив, того, что нарушал.

Более того, он был сбит турецким истребителем ракетой «воздух – воздух» после того, как был предупрежден десять раз. Если он был предупрежден десять раз, то это зафиксировано, это никуда не денется, и турки говорят, что они могут предъявить это.

Пока что из лидеров разных стран никто не высказывался, кроме Путина, который сказал, что это «нож в спину» со стороны тех, кто на самом деле на стороне террористов. Это жесткое заявление, поскольку это обвинение Турции в том, что Турция на самом деле поддерживает террор. Пока что никто больше ничего не говорил», передает Pozneronline.ru.

По мнению В.Познера, создается впечатление, что изначально пытались это дело смягчить. «Изначально российская сторона говорила, что самолет наш был сбит с земли теми или иными силами. Однако Турция опровергла это, и тогда собственно последовало высказывание Путина.

Судя по тому, что говорят разные новостные службы – я имею в виду не наши в данном случае, а английские, французские, которые я слушал до последних минут – все-таки есть желание как-то сбить немножко вот этот пыл, потому что это очень все опасно, особенно на фоне попытки Олланда договориться с Обамой о более близком сотрудничестве с Россией. Сегодня сказать, что будет, невозможно. Это происходит прямо вот сейчас, на наших глазах, и поэтому я бы ничего не стал предсказывать», - отметил он.

В.Познер выражает мнение, что все-таки трезвые головы возьмут верх и каким-то образом это будет спущено на тормозах более или менее.

«Но ситуация пока именно такая, и все это говорит о том, в каком опасном мире мы ныне живем. Вообще говоря, во времена холодной войны подобный инцидент был бы исключен, потому что все страны либо были в одном лагере, либо в другом лагере и самостоятельно не действовали, без приказа, так сказать, главного начальника – то Советского Союза, то Соединенных Штатов. В данном случае уже многие страны действуют абсолютно самостоятельно, и в частности Турция.

Правда, надо сказать, что турки уже предупреждали нас о том, что наши самолеты несколько раз нарушали их границы, и когда это произошло в последний раз, они предупредили, что если это произойдет еще раз, то они будут действовать в соответствии с международными нормами, т.е. защищать свою территорию от подобного рода нарушений границы.

Я думаю, следует не только знать об этом, но и иметь это в виду, так как следующий виток в чрезвычайно опасной ситуации, конечно же, играет на руку главному противнику. А главный противник – тут, я думаю, вы все согласны – это ИГИЛ», - отметил он.

А.А.

Поделиться:
9259

Последние новости

В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05
Все новости

1news TV