В Москве могут снести замок олигарха - уроженца Азербайджана | 1news.az | Новости
В мире

В Москве могут снести замок олигарха - уроженца Азербайджана

18:04 - 12 / 05 / 2015
В Москве могут снести замок олигарха - уроженца Азербайджана

Администрация ВДНХ требует от уроженца Азербайджана Якова Якубова, владельца незаконно построенного на территории «замка», освободить эту территорию.

В конце прошлого года в базе Арбитражного суда Москвы появился соответствующий иск о признании постройки самовольной и о ее сносе.

Почти десять лет «замок» простоял на ВДНХ рядом с павильоном «Кролиководство», служа местом для шумных вечеринок. С 2012 года Якубов пытался зарегистрировать землю под своим особняком на территории ВВЦ.

Речь идет об участке площадью 3450 кв. м, взятом на правах субаренды его офшором «Мелдеро коммершл лимитед» в апреле 2004 г. Это произошло, когда директором ОАО «ГАО ВВЦ» был дагестанец Магомед Мусаев, зять бывшего тогда сенатором Рамазана Абдулатипова, находившегося в дружеских отношениях с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым. Участок находится в пределах двойной охранной зоны: одна относится к объектам культурного наследия на территории ВДНХ. Градозащитники мечтают о сносе «замка» Якубова.

Впрочем, гендиректор ОАО «ВДНХ» Владимир Погребенко уже успел сделать заявление, что речь не идет о сносе. Администрация ВДНХ намерена определить с собственниками «замка», как он будет использоваться.

ОАО «ВДНХ» 15 апреля обратилось с иском к Департаменту городского имущества города Москвы и компании «Гандлия лимитед» об обязательстве осуществить снос пристройки к зданию - бывшей «Чайная №2», построенной по проекту архитектора Л.И. Мариновского в 1954 г. и являющаяся объектом культурного наследия федерального значения. Здание площадью 982,3 кв. м располагается за павильоном «Космос», напротив павильона «Главмясо». С 1956 г. здесь работал ресторан «Астория», где любили отдыхать литераторы, несколько лет назад он закрылся, но вывеска висит до сих пор.

Кипрский офшор «Гандлия лимитед» тоже принадлежит Якову Якубову, который известен как хозяин гастронома «Елисеевский» и еще нескольких зданий на одной из самых дорогих улиц мира – Тверской.

В 2000 г. «Гандлия» приватизировала это здание. Капитальное строение осталось от «Мосресторантреста», организации, которой принадлежали все рестораны, кафе и столовые Москвы во времена СССР. В декабре 2005 г. «Гандлия» зарегистрировала договор субаренды на 1947 кв. м земли под особняком сроком до 1 декабря 2019 г. с ГАО «ВВЦ» (прежнее название ВДНХ). Стороны договорились, что здание будет эксплуатироваться и использоваться для выставочной деятельности, но сегодня оно полностью сдается в аренду и никакой выставочной деятельности там не ведется.

С 2012 г. «Гандлия лимитед» пыталась получить права на участок под бывшей «Чайной №2», но безуспешно.

Но бывшая «Чайная №2» при этом продается. Константин Ковалев, управляющий партнер Blackwood, подтвердил: «Здание в очень плохом состоянии, в него нужно вкладывать большие деньги, и нынешняя цена в $5000 за кв. м является завышенной». Связаться с Якубовым, живущим за границей, и его адвокатами из «Юридической фирмы Мельничука» не удалось.

Ko.ru

Поделиться:
7382

Последние новости

Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40
Все новости

1news TV