США не приписывают российским хакерам взлом компьютерных сетей Белого дома | 1news.az | Новости
В мире

США не приписывают российским хакерам взлом компьютерных сетей Белого дома

03:27 - 28 / 04 / 2015
США не приписывают российским хакерам взлом компьютерных сетей Белого дома

США не подтверждают информацию, будто к взлому полгода назад компьютерных сетей Белого дома и получению таким образом доступа к переписке президента Барака Обамы причастны российские хакеры.

Это подтвердил сегодня официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, отвечая на соответствующий вопрос на брифинге для журналистов.

"Мы с прошлой осени говорим о некоей подозрительной активности в компьютерных сетях Белого дома", - сказал Эрнест. "Были приняты меры для ограничения этой активности, - продолжал он. - Она не привела к рассекречиванию какой- либо информации в закрытой сети. Никакие компьютерные терминалы или другие компоненты системы не были выведены из строя".

"Но мы не обсуждаем масштабы всей этой тревожной активности, - добавил представитель Белого дома. - И мы в данный момент никому эту деятельность не приписываем".

Журналистов интересовало, были ли изменены в свете хакерских атак правила служебной переписки в Белом доме, включая обмен информацией о рабочем расписании президента, подготовке совещаний, дипломатических донесениях и т.п. Пресс-секретарь ответил, что он "не в курсе". Он признал, что электронная почта "жизненно важна" для администрации США в плане поддержания связи внутри штатов и с "иностранными правительствами".

Эрнест не ответил на вопрос, удалось ли хакерам перехватить послания Обамы в незасекреченной части компьютерной сети Белого дома. США "весьма серьезно" воспринимают "существенную угрозу" кибератак, исходящую от "враждебных сил", эти силы порой "весьма креативны", признал представитель Белого дома.

7 апреля в эфире телекомпании Си-эн-эн заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что хакерам удалось проникнуть в компьютерные системы Белого дома, госдепартамента США и "похитить важную информацию". При этом Родс не уточнил, когда произошла диверсия и какова национальная принадлежность данных киберпреступников. Однако CNN, ссылаясь на свои источники, утверждала, что речь идет именно о хакерах из России.

В тот же день пресс-секретарь Белого дома Эрнест заявил, что Бен Родс говорил об инциденте, который произошел полгода назад. И в свое время об этом говорили много. Эрнест отказался комментировать сообщения, что хакеры, взломавшие полгода назад компьютерную сеть в резиденции президента США, были из России. 

НГ

Поделиться:
7181

Последние новости

МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31
Все новости

1news TV