Владимир Путин рассказал, кто виноват в появлении ИГИЛ - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
В мире

Владимир Путин рассказал, кто виноват в появлении ИГИЛ - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

17:16 - 16 / 04 / 2015
Владимир Путин рассказал, кто виноват в появлении ИГИЛ - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

Глава российского государства напомнил, что до уничтожения Западом Саддама Хусейна терроризма в Ираке не было.

На прямой линии с населением Владимиру Путину задали вопрос о том, есть ли угроза для России от так называемого Исламского государства.

«ИГИЛ зародился и развивается на территории Ирака и развивается в Сирии, - сказал Путин. - В Ираке до недавнего времени был не совсем демократический режим, можно сказать тиранический. Но терроризма там не было. После того как уничтожили Саддама Хусейн.

После того, как там все было разрушено, после того, как часть населения оказалась на обочине - они перетекли в экстремистские формирования. Создали ИГИЛ, в который вошли многие профессионалы из иракской армии».

Президент отметил, что прямой угрозы от ИГИЛ России нет, но у спецслужб вызывает озабоченность то, что в ряды боевиков ИГИЛ вступают наши сограждане, граждане стран СНГ. По словам Путина, спецслужбы работают в этом направлении.

«Не могу сказать, что мы их знаем поименно, но спецслужбы работают в этом направлении», - сказал он.

Ren.tv

17:10

Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» с россиянами рассказал о союзниках России.

«В этой связи напомню слова Александра III: «В России есть только два союзника - армия и ВМФ», - заявил Путин.

«Конечно, надо смотреть на угрозы сегодняшнего дня. Терроризм, ксенофобия, организованная преступность. В этой связи у нас много государств и людей, которые поддерживают борьбу по противодействию этих угроз», — отметил президент.

Он напомнил о сотрудничестве с организациями БРИКС и ШОС. А также с республиками бывшего Советского Союза.

«Воевать ни с кем не собираемся. Будем укреплять свою обороноспособность», — подчеркнул Путин.

Путин также ответил на вопрос, кого Россия считает своими врагами.

«Врагов я уже назвал. Это международный терроризм и организованная преступность», - заявил Путин.

Президент подчеркнул, что «быть нашими врагами и нашими друзьями одинаково почетно», заявив, что у России один из крупнейших, наряду с США, ядерный потенциал.

«Из участников международного общения мы никого врагами не считаем и никому не рекомендуем считать нас своими врагами», - сказал Путин.

Gazeta.ru

17:02

Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» с россиянами на вопрос Ирины Хакамады заявил, что имена убийц политика Бориса Немцова стали известны уже через несколько часов.

«Вы с ним были дружны, он был резко оппозиционно настроен и ко мне, и к власти, хотя у нас с ним были добрые отношения, когда мы общались», - заявил Путин.

Он также назвал убийство Немцова трагическим и позорным событием.

«Через день-полтора следователям были известны имена исполнителей, вопрос был только в том, где и как их арестовать. Нужно отдать должное компетенции наших правоохранительных органов… Вопрос был решен в течение нескольких часов, и в этом смысле они работали хорошо и оперативно, причем сразу по нескольким каналам», - подчеркнул президент.

Gazeta.ru

16:28

Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» заявил, что жители районов Донбасса сами должны определить статус районов, где они проживают.

«В конечном итоге право на то, чтобы сказать решающее слово - кто, как и с кем хочет жить, на каких условиях — должно принадлежать людям, которые живут на этих территориях», - заявил Путин.

Кроме того, российский президент подчеркнул, что Россия уважает независимость Украины.

Gazeta.ru

16:09

Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» заявил, что российские власти не имеют имперских амбиций.

По словам президента, создание Евразийского союза направлено не на то, чтобы «подтянуть» к России сопредельные страны, а чтобы добиться благополучия для людей.

«Мы не собираемся империю возрождать. Нет у нас таких целей, в чем нас постоянно пытаются обвинить», - заявил Путин.

По словам президента, весь мир идет по пути интеграции, и Россия не исключение. Путин заявил, что российские власти руководствуются необходимостью интеграции, а не имперскими амбициями.

Gazeta.ru

16:03

Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» заявил, что российских войск в Украине нет.

Об этом президент заговорил, отвечая на вопросы Ирины Хакамады об убийстве Бориса Немцова. Хакамада напомнила, что у Немцова незадолго до смерти могли оказаться доказательства присутствия российских военных на юго-востоке Украины.

«Говорю вам прямо и определенно: российских войск в Украине нет», - заявил Путин.

По словам президента, лучше всего ситуацию охарактеризовал начальник украинского генштаба, который «прямо сказал: мы не воюем с российской армией».

Gazeta.ru

15:51

Президент России Владимир Путин заявил, чем он руководствуется при общении с руководством Украины.

«Партнеров мы не выбираем. Мы не должны руководствоваться симпатиями или антипатиями, мы должны руководствоваться интересами страны», - заявил президент.

Отвечая на вопрос своего тезки Владимира Владимировича, Путин заявил, что у него нет желания перестать общаться с Порошенко, которого автор вопроса назвал «настоящим преступником».

По словам Путина, Украина совершает много ошибок, но это не причина прекращать общение.

«Долго уговаривал не возобновлять боевые действия. У Порошенко был шанс мирным способом решать проблемы в Донбассе», - заявил Путин.

Путин отметил, что выход из тяжелой ситуации на Украине только один: исполнение договоренностей, конституционная реформа, решение социальных проблем.

«Навязывать Украине то или иное поведение - не наше дело» - добавил президент.

Президент России также  опроверг информацию о том, что президент Украины Петр Порошенко предлагал ему забрать Донбасс.

«Ничего подобного не было. Мы обсуждали вопросы, связанные с возрождением экономики», - заявил Путин.

Он также отметил необходимость выполнения минских договоренностей. Однако он подчеркнул, что в настоящее время наблюдается полная блокада Донбасса.

Gazeta.ru

15:25

В ходе «прямой линии» президент России Владимир Путин заявил, что поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 из России в Иран не угрожают безопасности Израиля.

Отвечая на вопрос ректора МГИМО Анатолия Торкунова о поставках С-300, Путин отметил, что возобновление поставок не будет угрожать переговорам «шестерки» и Ирана, несмотря на соответствующие опасения, высказанные Ангелой Меркель.

«Сегодня мы отчетливо видим, что иранские партнеры демонстрируют гибкость и желание достичь компромисса», - заявил Путин.

Кроме того, президент подчеркнул, что приостановка контракта на поставку зенитных комплексов не входил в число санкций против Ирана, утвержденных Совбезом ООН.

«Мы не видим оснований в одностороннем порядке держать запрет. Что касается санкционного списка, то там мы будем действовать заодно с партнерами. Оборудование - дорогостоящее, почти на миллиард долларов. Нам никто за это не платит, никто не покупает, возникает вопрос: зачем нести убытки?» - сказал президент.

Кроме того, Путин напомнил, что в похожей ситуации после протестов Израиля и профессиональных консультаций Россия отменила поставку аналогичных вооружений в другую ближневосточную страну. «Мы всегда при поставках вооружений учитываем ситуацию в регионе. Мы не самый большой поставщик: США поставляют гораздо больше оружия в этот регион», - заявил президент.

Gazeta.ru

15:19

БАКУ, 16 апр – 1NEWS.AZ

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной прямой линии с жителями страны заявил, что в настоящий момент не стоит ожидать снятия санкций Запада.

«Что касается санкций, то, действительно, такой разговор у нас с предпринимателями был: я им сказал, что вряд ли сейчас стоит ожидать снятия санкций, потому что это вопросы чисто политического характера.

Это вопросы стратегического для некоторых наших партнеров взаимодействия с Россией, сдерживания нашего развития», - сказал российский лидер.

Dni.ru

14:31

БАКУ, 16 апр – 1NEWS.AZ

Президент России Владимир Путин не исключил, что после спада российская экономика может восстановиться быстрее, чем за два года.

В ходе «прямой линии» президенту задали вопрос, может ли он скорректировать свой прогноз, что экономика России восстановится за два года.

«Может быть, это произойдет и быстрее - но где-то в районе двух лет», - заявил президент.

По словам президента, прогнозируемого спада в производстве в связи с санкциями и падением цен на нефть не произошло.

«Прогнозируем определенный спад производства, но мы и на начало этого года подходили с ожиданием спада, хочу вам сказать, что этого не произошло», — подчеркнул президент.

Путин также заявил, что главной задачей остается сейчас пройти сложный период с наименьшими потерями.

«Наверное, всегда можно сделать что-то иначе. Я считаю, что мы поступили оптимально. Нам хватит сил и ресурсов. Есть готовность работать и настрой на работу», - сказал Путин.

«Но наша задача - президента, правительства, ЦБ - пройти это с меньшими потерями. И это можно сделать и использовать себе на пользу», - подчеркнул президент.

Gazeta.ru

14:21

БАКУ, 16 апр – 1NEWS.AZ

В ходе «прямой линии» президент России Владимир Путин рассказал о положительной динамики банковского сектора.

«Банковский сектор в 2014 году показал хорошую динамику. Портфель кредитов реальному сектору возрос, но, что в целом приятно, активы российских банков увеличились до 77 триллионов рублей и впервые превысили ВВП страны», - заявил Путин, отметив, что это является хорошим признаком экономического развития страны.

Gazeta.ru

14:10

Президент России Владимир Путин начал отвечать на вопросы россиян в рамках традиционной прямой линии.

Глава государства общается с гражданами в подобном формате уже в 13-й раз. Прямую трансляцию мероприятия ведет телеканал «Россия 24».

Число вопросов, поступивших от россиян на прямую линию, составило около 2,3 миллиона. Их сбор продлится до завершения трансляции. Кроме того, в разных регионах страны организованы передвижные студии, откуда жители смогут обратиться к президенту напрямую. Также Путин ответит на вопросы политиков и общественных деятелей, приглашенных в студию в Москве.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, в этом году россияне гораздо активнее интересовались предстоящим событием, чем раньше.

Сбор вопросов стартовал 9 апреля. Их можно направить в формате смс, телефонных звонков и видеообращений. Активней всех к президенту обращаются москвичи. Кроме того, много вопросов Путину направили жители Краснодарского края, Ростовской области, Санкт-Петербурга и Дагестана.

«Прямая линия с Владимиром Путиным» проводится ежегодно с 2001 года. В общей сложности за 13 лет Путин отвечал на вопросы граждан порядка 36 часов. Рекорд был установлен в 2013 году, когда президент говорил 4 часа 48 минут. В 2014-м на общение с россиянами он потратил 3 часа 55 минут.

Lenta.Ru

Поделиться:
5240

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV