СМИ: Россия в следующем году может покинуть ПАСЕ | 1news.az | Новости
В мире

СМИ: Россия в следующем году может покинуть ПАСЕ

13:10 - 25 / 11 / 2014
СМИ: Россия в следующем году может покинуть ПАСЕ

Российские депутаты отреагировали на заявления главы Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Войцеха Савицкого, который допускает, что полномочия России в этой организации останутся усеченными.

Если в 2015 году ПАСЕ вновь проголосует за это, российская делегация может выйти из ее состава.

Накануне генеральный секретарь ПАСЕ Войцех Савицкий заявил, что полномочия российской делегации в этой организации могут остаться усеченными и в 2015 году, пишет газета «Известия».

«Ежегодно в январе ассамблея проходит через процесс подтверждения полномочий каждой парламентской делегации, которое официально дает право работать в рамках ПАСЕ. Однако бывает, что полномочия какой-либо из делегаций подвергаются сомнению. Если принимать во внимание апрельскую резолюцию ПАСЕ, касающуюся России, то можно предположить, что в январе это случится и с российской делегацией»,  – заявил глава организации.

В апреле этого года российская делегация покинула сессию ПАСЕ, протестуя против принятой в отношении её резолюции, согласно которой до конца 2014 года она лишалась значительной части своих полномочий, в том числе права голоса.

Между тем, по словам Войцеха Савицкого, Россия, даже покинув ПАСЕ, не сможет отказаться от её финансирования: страна делает общий финансовый взнос в Совет Европы, а в данной европейской структуре РФ заинтересована, пишет газета.

Глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международной политике Алексей Пушков был удивлен словами генсека ассамблеи.

«Довольно странно, что генеральный секретарь, который отвечает за организационную часть работы ассамблеи, делает такого рода заявления, даже не имея права голоса. Как будто готовя почву для повторения санкций. Это не функция генерального секретаря», – сказал Пушков. Он подчеркнул, что решение о полномочиях российской делегации будет приниматься депутатами всех делегаций ассамблеи.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников считает, что ассамблея не намерена возвращать российской делегации прежние полномочия.

Калашников отметил, что спикер Государственной думы Сергей Нарышкин заявил о намерении российской делегации покинуть ассамблею, в случае если ПАСЕ не восстановит её полномочия. «Парламентариев всех фракций объединяет обида за Россию, поэтому решение очевидно», – заключил Калашников.

Поделиться:
1726

Последние новости

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17
Все новости

1news TV