ЕС решил оставить санкции в отношении России в силе | 1news.az | Новости
В мире

ЕС решил оставить санкции в отношении России в силе

23:40 - 30 / 09 / 2014
ЕС решил оставить санкции в отношении России в силе

Европейский союз решил сохранить санкции, принятые ранее в отношении России в связи с событиями в Украине.

Во вторник в Брюсселе ситуацию в Украине и связанные с этим вопросом отношения ЕС и России обсуждали послы стран Евросоюза.

Представительница ЕС заявила, что блок начнет рассматривать вопрос о снятии санкций против России, если к этому будет располагать ситуация на юго-востоке Украины.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источники в ЕС сообщило, что послы Евросоюза высказались за сохранение санкций, принятых ранее в отношении России.

По словам источника агентства, в нынешней ситуации «никто даже не поднимал вопрос» о возможном их снятии.

Тем не менее в ЕС констатировали некоторые положительные изменения в Украине и призвали к более последовательному осуществлению минского соглашения между украинскими властями и сторонниками самопровозглашенных республик.

Между тем во вторник власти Украины заявили, что пророссийские сепаратисты вновь подвергли артиллерийскому обстрелу позиции украинских военных в районе аэропорта Донецка.

Представители сепаратистов говорят, что отвечали на минометный обстрел со стороны украинской армии.

«Честная позиция»

В понедельник канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ЕС пока «очень далек» от отмены санкций против России.

«Ситуация в Украине далека от удовлетворительной. На востоке страны нет защиты российско-украинской границы, нет никакого контроля и буферных зон», - сказала канцлер Германии.

По ее словам, ЕС проявил потрясающее единство по вопросу украинского кризиса.

В Москве на это заявили, что менять позицию по Украине из-за санкционного давления не собираются.

В интервью агентству Bloomberg глава МИД России Сергей Лавров заявил: «Мы не собираемся менять нашу позицию. Мы полагаем, что это честная позиция. Мы думаем прежде всего об украинском народе».

Тем временем агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник заявило, что вопрос о начале отмены санкций может быть вынесен на саммит ЕС 23-24 октября.

BBC Russian

Поделиться:
1558

Последние новости

Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00
Все новости

1news TV