Историческое соглашение по ядерной программе Ирана - Newtimes.az | 1news.az | Новости
В мире

Историческое соглашение по ядерной программе Ирана - Newtimes.az

18:20 - 31 / 07 / 2015
Историческое соглашение по ядерной программе Ирана - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Историческое соглашение по ядерной программе Ирана».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«После длительных переговоров, продолжавшихся с теми или иными перерывами на протяжении почти 12 лет, наконец-то между Ираном и США, Россией, Великобританией, Китаем, Францией, Германией и ЕС 14 июля в Вене был подписан Долгосрочный Совместный План Деятельности по ядерной программе Ирана. Это соглашение оценивается как историческое достижение в очень важном вопросе, где пересекаются интересы глобальных сил.

Условия соглашения

Согласно тексту соглашения, представленного общественности в тот же день, в течение 15 лет малообогащенные урановые запасы Ирана сократятся на 98 процентов, снизившись с 10 000 кг до 300 кг. Иран сократит количество центрифуг, используемых для обогащения урана, с 19 000 до 6 104, то есть на 60 процентов. В следующие 10 лет только 5 060 из них будут использоваться для обогащения урана. В течение 15 лет Иран обязуется ограничивать уровень обогащения урана 3,67%, достаточном для гражданских и исследовательских целей. А обогащение урана на ядерном объекте в Фордо полностью будет остановлено.

Указанное предприятие станет центром ядерных, физических и технологических исследований. В течение 15 лет Иран не будет строить каких-либо новых объектов по обогащению урана. Благодаря этим мерам Ирану, если он в течение очередных 10 лет нарушит соглашение, для производства ядерного оружия понадобится не 2-3 месяца, а год. Иран разрешит специалистам Международного Агентства по Атомной Энергетике (МАГАТЭ) доступ во все ядерные объекты и военную базу Парчин.

После подтверждения МАГАТЭ того, что Иран выполнил некоторые условия соглашения, санкции, применяемые на основе решений Совета Безопасности ООН и Евросоюза в связи с ядерной программой, будут отменены. А налагаемое в отношении этой страны эмбарго на оружие еще несколько лет останется в силе. В случае нарушения Ираном условий соглашения санкции возобновятся. Также 14 июля между Ираном и Международным Агентством по Атомной Энергетике подписана «дорожная карта», призванная выяснить прошлые и нынешние важные вопросы по ядерной программе Ирана. На официальном сайте МАГАТЭ обнародовал согласованные на «дорожной карте» вопросы.

Согласно документу, для подписания отдельного договора по важным вопросам до 15 августа 2015 года Иран должен направить письменные объяснения и нужные документы в МАГАТЭ. После этого до 15 сентября ведомство рассмотрит представленные материалы и, в случае возникновения вопросов, направит их в адрес Ирана. Чтобы найти ответы на эти вопросы, в Тегеране будут проведены встречи технических экспертов, организованы обсуждения. В связи с военной базой Парчин между Ираном и МАГАТЭ будет подписано отдельное соглашение. Предполагается, что все эти вопросы завершатся к 15 октября. Генеральный директор МАГАТЭ представит последние данные о положении дел в области выполнения «дорожной карты» управлению ведомства, которое, проанализировав полученные данные, произведет их оценку до 15 октября 2015 года. После этого иранская сторона письменно представит свое отношение к отчету управлению МАГАТЭ.

Как видно, «дорожная карта» имеет целью создание доверия между сторонами, выяснение спорных моментов. Успешное исполнение «дорожной карты» создаст благоприятную почву для реализации ядерного соглашения, которое носит долгосрочный характер.

Противоречивые подходы к ядерному соглашению

Сразу после ядерного соглашения участники переговоров и заинтересованные стороны выразили свое отношение к соглашению. Вашингтон, Тегеран, Кремль и Брюссель охарактеризовали его в положительных терминах типа «историческое взаимопонимание», «источник надежд для мира», «конструктивный шаг» и т.п. Государства региона – Египет, Ирак, Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты также выразили свою удовлетворенность соглашением. Недовольными итогами переговоров остались в основном Израиль, Саудовская Аравия и конгрессмены-республиканцы в США. Они назвали соглашение «историческим поражением», «опасным шагом», «смертным приговором Израильскому государству».

Вместе с тем, некоторые эксперты, анализируя соглашение, сочли такого рода оценки эмоциональными. По их мнению, хотя подписанное соглашение и считается дипломатическим успехом Ирана, на деле в достижении соглашения все стороны пошли на уступки.

По мнению специалистов, санкции, годами применявшиеся в отношении к Ирану, оказали разрушительное воздействие на экономику страны. В первые годы официальные лица Ирана заявляли, что санкции не сказываются отрицательно на экономике страны, которая, наоборот, обрела даже самостоятельность. Но этого не произошло. А в последнее время дальнейшее падение цен на нефть вынудило Иран пойти на уступки и принять условия соглашения.

Ядерное соглашение, о котором идет речь, носит двойственный характер и для России. Для нее, не заинтересованной в расширении войн на Ближнем Востоке и приближении их к ее границам, соглашение по ядерной программе Ирана также представляет большой успех. Но, несмотря на это, Иран, который станет одним из главных экспортеров нефти и газа в результате снятия санкций, выступит на мировом рынке в качестве соперника России, что для страдающей от санкций России будет дополнительной экономической проблемой.

Возможные препятствия на пути реализации соглашения

Не секрет, что в качестве главных сторон в указанных ядерных переговорах выступали Иран и США. Поэтому реализация и устойчивость достигнутого соглашения в основном будет зависеть от приверженности их требованиям договора. Нарушение Ираном условий договора, например, недопущение экспертов на свои ядерные объекты, тайное обогащение урана в большом объеме или обнаружение новых, скрытых до сих пор Ираном ядерных объектов может привести к прекращению исполнения соглашения.

Вместе с тем в самой Америке есть достаточно сил, которые могут препятствовать реализации соглашения. Так, примерно через два месяца соглашение будет вынесено на голосование в Конгрессе. Уже сейчас известно, что конгрессмены-республиканцы – против соглашения. А президент США Барак Обама объявил, что наложит вето на принятие любого юридического документа, который может воспрепятствовать исполнению соглашения. Но если 2/3 голосов как в Палате Представителей, так и в Сенате будет против соглашения, то право президента на наложение вето не будет иметь никакого значения.

Кроме того, 2016 год – год выборов президента в США. Поляризация в отношении к соглашению наглядно проявляется и среди кандидатов в президенты. Так, если кандидаты от Демократической партии поддерживают ядерное соглашение, то кандидаты от республиканцев выступили против него. А это позволяет утверждать, что устойчивое исполнение подписанного по ядерной программе Ирана соглашения в определенной степени будет зависеть от итогов президентских выборов 2016 года в США.

После ядерного соглашения в интервью прессе Обама предупредил также, что, если Иран, обманув мировую общественность, попытается производить ядерное оружие, этому может быть дан военный ответ, к чему американская армия готова. Подобное угрожающее заявление поступило и от министра обороны США Эша Картера. Можно предположить, что эти выступления – не просто реальная угроза, а имеют целью в определенной степени удовлетворить недовольных соглашением Израиль и консерваторов внутри страны.

В любом случае завершение сложных и длительных переговоров по ядерной программе Ирана достижением договоренности порождает большие надежды по разрешению сложных конфликтов и предотвращению войны в регионе и мире. В случае соблюдения сторонами условий подписанного между Ираном и странами «шестерки», а также между Ираном и МАГАТЭ соглашения, это станет самым удачным примером урегулирования конфликтов в международных отношениях в современную эпоху. Вместе с тем не следует упускать из виду факторы, которые могут воспрепятствовать реализации соглашения. Таким образом, соглашения 14 июля – благоприятная возможность для усиления сотрудничества в международной плоскости и на Ближнем Востоке. А то, насколько сумеют стороны оценить эту возможность, покажет время».

Newtimes.az

Поделиться:
2267

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV