МИД АР: Проведение «выборов» на оккупированных территориях незаконно, а «наблюдатели» могут быть привлечены к уголовной ответственности | 1news.az | Новости
Политика

МИД АР: Проведение «выборов» на оккупированных территориях незаконно, а «наблюдатели» могут быть привлечены к уголовной ответственности

13:00 - 01 / 05 / 2015
МИД АР: Проведение «выборов» на оккупированных территориях незаконно, а «наблюдатели» могут быть привлечены к уголовной ответственности

БАКУ, 1 май - 1NEWS.AZ

«Проведение незаконных «парламентских выборов» на оккупированных территориях Азербайджана со стороны сепаратистского режима является грубым нарушением Конституции и законов АР, а также норм и принципов международного права».

Как сообщает 1news.az, об этом говорится в комментарии главы пресс-службы МИД АР Хикмета Гаджиева в связи с незаконными «парламентскими выборами» на оккупированных территориях Азербайджана и действиями лиц, которые представляют себя в качестве «наблюдателей» на этих псевдовыборах.

Напомнив о заявлении МИД Азербайджана от 27 февраля 2015 года касательно  незаконных «выборов»,  Х. Гаджиев подчеркнул, что единственной легитимной основной для проявления политической воли посредством выборов на территории Азербайджана является Конституция и законы АР.

«Не считаясь с призывами сопредседателей Минской группы ОБСЕ о необходимости начала работы над мирным соглашением, Армения под предлогом так называемых «выборов» предпринимает очередной провокационный шаг, направленный на нанесение ущерба переговорному процессу и прикрытие факта агрессии и оккупации», - говорится в заявлении МИД АР.

Подчеркивается, что проведение незаконных «выборов» также осуждается международной общественностью, которая считает их незаконными и выражает поддержку территориальной целостности и суверенитету нашей страны.

Привлекается внимание к распространенному накануне заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ, где подчеркивается факт непризнания данных выборов.

«Некоторые маргинальные политические личности пытаются представить себя «наблюдателями» на «выборах», проводимых Арменией на оккупированных азербайджанских территориях. Действия данной категории лиц будут расцениваться как грубое нарушение законов Азербайджанской Республики.

«Действия лиц, позиционирующих себя в качестве «наблюдателей» служат поощрению оккупации, агрессии и кровавых этнических чисток в отношении азербайджанского народа», - подчеркивается в документе.

В качестве примера указывается факт того, что гражданин Словакии Франтишек Миклошко, грубо нарушив законы Азербайджана, незаконно посетил оккупированные территории нашей страны, и объявил себя «наблюдателем».

В МИД Азербайджана не исключили уголовного преследования в отношении подобных Ф.Миклошко лиц.

Указывается, что оперативно-следственные действия в отношении Ф.Миклошко продолжаются, и он объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
2360

Последние новости

Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40
Все новости

1news TV