Депутат РФ: «В ближайшие месяцы надеюсь на знаковые шаги по Карабаху» | 1news.az | Новости
Политика

Депутат РФ: «В ближайшие месяцы надеюсь на знаковые шаги по Карабаху»

11:56 - 29 / 03 / 2015
Депутат РФ: «В ближайшие месяцы надеюсь на знаковые шаги по Карабаху»

БАКУ, 29 мар – 1NEWS.AZ

В ближайшие месяцы нужно надеяться на знаковые шаги по карабахскому вопросу.

Об этом заявил 28 марта председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий на пресс-конференции в Ереване по итогам совместного заседания думской комиссии с комиссией Национального собрания Армении по внешним связям.

«За три месяца 2015 года в результате конфликта погибло почти столько же людей, сколько за весь прошлый год. Нельзя и думать о том, чтобы допустить переход за красную черту, при которой агрессия и жертвы лавинообразно возрастут», - подчеркнул он, передают армянские СМИ.

«Поэтому ответственность за разрешение нагорно-карабахского конфликта лежит на политиках нашего поколения. Более того, вопрос необходимо решать в ближайшее время. Мы имеем дело с самым застарелым конфликтом на постсоветском пространстве. И сегодня мы уже являемся достаточно зрелыми и знающими политиками - во всех странах - чтобы эффективно наладить сотрудничество и найти пути выхода из нагорно-карабахского кризиса», - заявил депутат.

Он также указал, что на встрече президентов России и Армении Владимира Путина и Сержа Саргсяна будет обсужден и карабахский вопрос

«Нагорно-карабахский конфликт - тонкая и деликатная материя. Переговоры идут в формате Минской группы ОБСЕ. Есть и формат трехсторонних встреч между президентами», - добавил он.

На встрече глав Армении, Азербайджана и России в Сочи в августе 2014 года вопросы урегулирования обсуждались весьма глубоко, заметил депутат.

«Уверен, что в ходе визита (24 апреля) Владимира Путина в Ереван в его беседе с Сержем Саргсяном эта проблематика будет обсуждаться не менее глубоко», - подчеркнул он.

Минская группа ОБСЕ остается основной платформой для переговоров между Арменией и Азербайджаном по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Однако, несмотря на усилия международных посредников, этот конфликт остается неразрешенным более 20 лет.

20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.

А.А.

Поделиться:
3158

Последние новости

Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26
Все новости

1news TV