Возбуждено уголовное дело по факту взятия армянами в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева | 1news.az | Новости
Политика

Возбуждено уголовное дело по факту взятия армянами в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

17:16 - 30 / 01 / 2015
Возбуждено уголовное дело по факту взятия армянами в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

БАКУ, 30 янв – 1NEWS.AZ

Прокуратура Кяльбаджарского района Азербайджана возбудила уголовное дело по факту взятия армянами в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева и убийства Гасана Гасанова.

Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов, уголовное дело возбуждено по статьям 115 («Нарушение законов войны»), 116 («Нарушение международных правовых гуманитарных норм при вооруженном конфликте») Уголовного кодекса АР.

Следствие по делу взято под особый контроль генеральным прокурором Закиром Гараловым.

Напомним, что Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров в июле 2014 года были взяты в заложники армянской  стороной в оккупированном Кяльбаджарском районе Азербайджана. Находящийся вместе с ними Гасан Гасанов был убит.

27 октября, в день встречи президентов Азербайджана и Армении в Париже, армяне  решили провести т.н. «судебный процесс» по их делу.

Такая попытка срыва переговорного процесса вызвала негодование и общественный резонанс в Азербайджане.

В соцсети «Фейсбук» была создана группа «Спасем азербайджанских заложников», аналогичная акция была начата и в социальной сети «Твиттер».

Участники кампании обозначают все свои посты, размещающиеся на пяти языках (азербайджанском, английском, русском, французском и армянском), следующими тегами:

#GirovlarimiziAzadEt

#SaveAzeHostages

#SauverLesOtagesAze

#CпасемAzeЗаложников

#Փրկենքադրգերիներին

29 декабря 2014 года армяне приговорили Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

16 и 21 января этого года представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) посетили азербайджанских заложников, находящихся в армянском плену.

24 января на очередном заседании Государственной комиссии Азербайджана по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан подчеркивалось, что никаких правовых обоснований шагов армянских агрессоров в отношении азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, в том числе неких вердиктов судебных инстанций оккупационного режима, не существует, подобного рода действия недопустимы.

27 января глава МИД АР Эльмар Мамедъяров поднял перед сопредседателями МГ ОБСЕ вопрос об освобождении Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

28 января госминистр МИД Великобритании, баронесса Джойс Энелэй заявила, что ее страна не признает самопровозглашенную так называемую «Нагорно-Карабахскую республику», и отметила, что правительство Великобритании не признает юридических оснований для проведения суда над Д.Аскеровым и Ш.Гулиевым.

29 января депутат Милли Меджлиса Бахтияр Алиев заявил, что безразличие мирового сообщества к судьбе азербайджанских заложников Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова вызывает удивление.

Также в Европейский суд по правам человека направлена жалоба по поводу взятых армянами в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Поделиться:
2821

Последние новости

Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50
Все новости

1news TV