«Глава Минобороны Армении Сейран Оганян может попытаться прийти к власти путем военного переворота» | 1news.az | Новости
Политика

«Глава Минобороны Армении Сейран Оганян может попытаться прийти к власти путем военного переворота»

09:56 - 29 / 12 / 2014
«Глава Минобороны Армении Сейран Оганян может попытаться прийти к власти путем военного переворота»

На днях газета «Айкакан жаманак» со ссылкой на осведомленные источники сообщила  о том, что во время недавней  встречи Сержа Саргсяна  и Роберта Кочаряна ключевой темой обсуждений стало выдвижение кандидатуры министра обороны Сейрана  Оганяна от власти  на президентских выборах 2018 года.

Как сообщает издание, экс-президент Армении не исключил, что Сейран Оганян может быть для него приемлемым кандидатом, но не дал никаких заверений в том, что не будет баллотироваться сам.

Однако азербайджанский политолог, бывший дипломат Фикрет Садыхов уверен, что данный сценарий маловероятен. Приход министра обороны Армении Сейрана Оганяна к власти, по словам Садыхова, возможен только в случае военного переворота.

Эксперт считает, что приход к политической власти в Армении представителей  военных кругов начинает принимать традиционный характер.

«Таким образом, к власти пришли Роберт Кочарян и Серж Саргсян, которые прославились в свое время как руководители боевиков в Нагорном Карабахе, чьи руки по локоть в крови азербайджанских граждан.

Что касается конкретной кандидатуры в президенты, то думаю, что в сложившейся непростой внутриполитической ситуации это должна быть фигура, которая будет одобрена и утверждена силами, управляющими Арменией извне.

Речь идет о различных донорских организациях, спонсорах, армянской диаспоре, странах, которые заинтересованы в использовании Армении в качестве инструмента и т.д. Поэтому полагаю, что следующим президентом Армении станет компромиссная фигура, которая устроит правящий карабахский клан и внешние силы. Другой вопрос, каким образом она может прийти к власти? Допускаю, что до следующих выборов внутриполитическая нестабильность в Армении может вынудить Саргсяна досрочно покинуть свое кресло», - отметил политолог.

В то же время он напомнил, что и Кочарян, и Саргсян пришли к власти под видом демократических выборов, однако на этот раз внутриполитическая  оппозиция, политические партии постараются не допустить к власти Оганяна, опасаясь того, что он, будучи ближайшим сподвижником Саргсяна, может продолжить  политический курс нынешнего руководства страны.

«Поэтому предположу, что Сейран Оганян  может прийти к власти  путем военного переворота, или способом  взаимной договоренности с Саргсяном, чтобы сменить его до выборов, и таким образом, сохранить  идеологию нынешнего правящего режима», - считает политолог.

По мнению Садыхова, груз внутриполитических проблем в самой Армении настолько тяжел, что перенос его на следующий, 2015 год, по сути, неизбежен.

«Правящая верхушка столкнулась с резким противостоянием оппозиции, которая поставила перед собой четкую задачу - устранить нынешнего президента любой ценой.

Такая ситуация фактически имела системную динамику на протяжении всего 2014 года, когда проходили постоянные митинги, выступления и различные заявления руководителей оппозиционных партий и других сил, а Саргсян, между тем, пытался устранить, порой даже физически, своих оппонентов.

В Армении уже понимают, что обещая «признание мировым сообществом независимости Нагорного Карабаха» Саргсян всего лишь сотрясал воздух, а его главной целью было удержать власть любыми возможными и невозможными способами.

Теперь очевидно, что мировое сообщество, международные структуры, ведущие государства никогда не признают Нагорный  Карабах в качестве самостоятельного государственного образования, а пустопорожние саргсяновские заявления лопнули как мыльный пузырь.

Поэтому в  Армении должны, наконец, понять, что вывести страну из крайне сложной внутриполитической и экономической ситуации возможно единственным путем - деоккупацией азербайджанских территорий и сменой политики агрессии на компромисс с ближайшим соседним государством», - заключил политолог.

Матанат Насибова

Поделиться:
2934

Последние новости

Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13
Все новости

1news TV