Азербайджан требует от Европарламента не допустить создания группы дружбы с Нагорным Карабахом | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан требует от Европарламента не допустить создания группы дружбы с Нагорным Карабахом

13:00 - 21 / 10 / 2014
Азербайджан требует от Европарламента не допустить создания группы дружбы с Нагорным Карабахом

БАКУ, 21 окт – 1NEWS.AZ

Глава азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Евронест Эльхан Сулейманов выразил протест против действий депутата из Люксембурга Франка Энгеля в связи с созданием неофициальной группы дружбы с Нагорным Карабахом.

В своем обращении к ключевым фигурам Европейской народной партии (ЕНП), к которой относится сам Эльхан Сулейманов и упомянутый Франк Энгель, он просит принять меры, пресекающие инициативы по созданию групп дружбы с сепаратистскими режимами. 

«Я прошу Вас подвергнуть публичному порицанию господина Франка Энгеля и отстранить его от участия во всех структурах, имеющих отношение к ЕНП. В то же время считаю важным не очернять репутацию ЕНП заявлениями господина Энгеля и призвать членов партии воздержаться от поощрения подобных действий», - говорится в обращении Сулейманова, распространенном во вторник.

«Мы уверены, что непринятие подобных мер может поставить под угрозу отношения Азербайджана с Европой и будет расцениваться как показатель поддержки военного вторжения и нарушения территориальной целостности других государств», - также говорится в обращении.

Как отмечает депутат Милли Меджлиса Эльхан Сулейманов, отсутствие реакции на инициативу депутата Франка Энгеля может быть расценено Арменией как поощрение эскалации напряженности вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта и согласие на агрессию в будущем.

Группа дружбы с Нагорным Карабахом была представлена в Европарламенте 15 октября. Как отмечали армянские СМИ, группа «ставит перед собой цель стимулировать развитие гражданского общества и системы демократического управления, а также распространять европейские ценности в Нагорном Карабахе». Возглавлять группу будет упомянутый выше европарламентарий Франк Энгель.

По словам Эльхана Сулейманова, своими действиями Энгель дал понять, что поддерживает незаконную власть этих территорий и организовывает, и будет продолжать организовывать поездки депутатов Европарламента и европейских политиков в этот регион.

В этой связи Сулейманов подчеркивает тот факт, что Нагорный Карабах наряду с другими семью районами Азербайджана был оккупирован более 20 лет назад вооруженными силами Армении. Оккупация азербайджанских территорий была осуждена международным сообществом, и сепаратистский режим Нагорного Карабаха не был признан ни одним государством мира.

Сулейманов назвал преступлением поездки в созданное на оккупированной территории Азербайджана нелегитимное формирование. Содействие же нарушению территориальной целостности стран подобным образом, по его словам, следует считать нарушением принципов международного права.

«В период продолжающегося кризиса в Украине такие действия можно расценивать как поощрение конфликтам и военным действиям на Южном Кавказе», - говорится в его обращении. 

«По заявлению господина Энгеля, Нагорный Карабах является, якобы, демократической республикой, тогда как фактически эта территория – военный эксперимент Армении путем насильственного вторжения и резни в Ходжалы в 1992 году», - говорится в тексте.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
2237

Последние новости

Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03
Все новости

1news TV