Гостья армянских сепаратистов: одиночное плавание туриста с депутатским значком | 1news.az | Новости
Политика

Гостья армянских сепаратистов: одиночное плавание туриста с депутатским значком

14:12 - 02 / 09 / 2014
Гостья армянских сепаратистов: одиночное плавание туриста с депутатским значком

В Армении произошла буря. Правда, не совсем обычная, а... в стакане. Местные СМИ выдали, на первый взгляд, «сенсационную» новость – страну посетила «делегация» (!) депутатов литовского Сейма из так называемой «группы дружбы Литва-Арцах» во главе с членом парламента Далией Куодите.

Как рапортуют армянские СМИ, «делегацию» принял вице-спикер Национального Собрания Армении, неоднократно битый нами Эдуард Шармазанов, который во время встречи «тонко» заметил, что создание «группы дружбы Литва-Нагорный Карабах» является, ни больше, ни меньше, а «свидетельством фактической независимости Нагорно-Карабахской Республики». Кроме того, СМИ Армении не могли скрыть своего удовольствия по поводу посещения упомянутой «делегацией» оккупированного Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.

Привыкшие к тому, что в армянской прессе нет почти ни одной новости о Карабахе, которая не содержала бы лжи, мы решили провести наше собственное блиц-расследование, результаты которого оказались, как всегда, предсказуемыми!

Во-первых, никакой «делегации» депутатской группы «Литва-Арцах» не было и в помине. Из этой прибалтийской страны в Армению и оккупированные территории Азербайджана отправились всего три человека, из которых лишь Далия Куодите является членом литовского Сейма. Двое остальных туристов были координатор созданного в сентябре 2012 года Форума «Литва-Армения» Армен Айрапетян и скандально известный литовский журналист Римвидас Валатка (Rimvydas Valatka), о котором речь пойдёт чуть ниже. Вот и вся «парламентская делегация».

Нам удалось выяснить, что вначале Далии удалось уговорить двоих своих коллег по «группе» составить ей компанию, но после того, как председатель Сейма г-жа Лорета Граужинене решительно осудилa намерениe депутатов совершить несанкционированную поездку и призвалa их отказаться от этой провокационной затеи, те двое передумали ехать на халявые шашлыки, оставив бедную Далию в незавидном одиночестве. Далия же, солгав спикеру парламента о том, что собирается ехать якобы только в Ереван, проигнорировала позицию Сейма и МИД страны и решила всё же посетить оккупированный Карабах, что, в принципе, легко объяснить, учитывая давящее на нее тяжёлое бремя обязательств (естественно, финансовыx) перед своими армянскими спонсорами, которые, ясное дело, тоже не разбрасываются впустую подарками и не выкидывают денег на ветер.

Во-вторых, возглавляемая мадам Куодите так называемая «группа дружбы Литва-Нагорный Карабах», о которой армянские СМИ пишут в восторженных тонах чуть ли не как об армянском кокусе Конгресса США, является, на самом деле, незарегистрированной, неофициальной, абсолютно частной тусовкой, которая за год своего существования не смогла набрать больше 10 депутатов (да и те, по нашим данным, собираются в ближайшее время освободиться от клейма адвокатов сепаратизма и покинуть группу) и не провела ни одного мероприятия. То есть, группа, можно сказать, была «мертва» с момента ее неформального провозглашения, и в английском языке подобное бездействие называется словом "idle". Нынешнee «одиночное плавание» госпожи Куодите в Армению и оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана является первым «мероприятием». Станет ли оно последним, надеемся узнать в скором времени, когда остальные 9 депутатов определятся со своим дальнейшим пребыванием в этом бесславном списке.

В-третьих, не может не забавлять заявление Эдуарда Шармазанова о том, что данная «группа» является «ярким свидетельством фактической независимости Нагорно-Карабахской Республики». Если свидетельством независимости никем не признанной «нкр» является аналогично никем не признанная и незарегистрированная депутатская группа, то комментарии тут излишни. Интересно будет поглядеть на «независимость» этого марионеточного образования, когда завтра из этого литовского «свидетельства» начнут выходить депутаты и «яркое свидетельство» распадётся.

В добавление к сказанному, хочется отметить, что официальной позицией как Сейма Литовской Республики, так и МИД страны является признание Нагорного Карабаха в качестве составной части Азербайджана, причём обе ветви власти настоятельно не рекомендуют гражданам Литвы, в том числе депутатам Сейма, совершать поездки в данный регион. Об этом на днях было официально заявлено посольству Азербайджана в Литве.

По нашим данным, председатель Сейма г-жа Лорета Граужинене ясно далa понять Далии Куодите, что в ходе ее поездки она не только не уполномочена делать какие бы то ни было заявления от имени литовского парламента, но и даже выступать в качестве депутата. Данный визит является абсолютно частной поездкой абсолютно рядового гражданина, который предупрежден обо всех последствиях по части объявления данного иностранного гражданина персоной нон-грата в Азербайджанском государстве.

В МИД Литовской Республики нам сообщили, что несмотря на лживые заверения Далии Коидите о том, что она якобы планирует ехать только в Ереван, им было известно о её подлинных намерениях. Нам также сообщили, что внешнеполитическое ведомство страны ей всё объяснилo, она обо всём предупреждена. «За все дальнейшие действия ответственность несёт лично она, и в ходе поездки единственным её статусом является не статус депутатa законодательного органа страны, а рядовой гражданки Литвы с частным мнением», - было сообщено нам в МИД.

В Ереване и оккупированном Карабахе даже не знали, что принимают, кормят и поят рядового иностранного гражданина, которому в ходе поездки не разрешено даже позиционировать себя в качестве депутата. Ну, примерно, как какой-нибудь депутат, поехавший летом отдыхать в Анталью или Бодрум. Будут ли там слова барахтающего в бассейне или скатывающего с водяной горки туриста восприниматься как позиция законодательного органа другого государства? Примерно, такой же статус был и у нашей героини.

Далия Куодите долгое время была директором «Центра исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы», и, возможно, через эту струйку к ней подобрались армянские рекрутёры потенциальных платных лоббистов. Пробравшись затем в Сейм, она встала на путь лоббирования сепаратистских и непризнанных образований, создав группы поддержки Тибета, Тайваня, a теперь, как видим, и «Арцаха». Все эти группы, естественно, не находили и даже теоретически не могли найти признания со стороны Сейма и не были нигде зарегистрированы. Стало быть, и от имени Сейма они не могли делать никаких заявлений.

В минувшую субботу гостья из Литвы посетила музей «геноцида» в Ереване, в ходе которого ее окружили армянские журналисты и стали сыпать вопросами. Настоятельно рекомендуем нашим читателям позабавить себя просмотром видеозаписи крайне позорного ее интервью: 

За все эти годы можно было бы хотя бы английский выучить на сносном уровне.

Всё-таки, правa былa председатель Сейма, напомнившaя своей коллеге, что в ходе пoездки у нее нет мандата выступать от имени законодательного органа страны. Каким чудом данная персона, мягко говоря, не особо сверкающая интеллектом, попала в Сейм, остаётся загадкой. Надеемся, в ходе следующих парламентских выборов литовские избиратели будут действительно избирательны. В стране имеется достаточное число образованных политиков, которые могли бы занять место этой дамы и не ставить свою родину в неловкое положение.

А теперь несколько слов о «свите» мадам Куодите. Римвидас Валатка, о котором среди журналистов ходят разговоры как о спивающемся коллеге, часто публиковался в портале 15min.lt Почти все антиазербайджанские материалы в этом портале выходили из-под его пера. В МИД и Сейме, как нам удалось выяснить по своим каналам, его не особо жалуют добрым словом. Достаточно отметить, что дружбу он водит с оскандалившимся дипломатом Ренатасом Юшкой (Renatas Juška), которого после публикации телефонной беседы с заместителем директора Департамента политики Восточного соседства Зенонасом Кумитайтисом (Zenonas Kumetaitis) немедленно отозвали с должности посла Литвы в Венгрии. Напомним, это именно тот дипломат, который говорил, что в карабахском конфликте прав, конечно, Азербайджан, но в силу того, что армяне – христиане, поддерживать надо непременно их.

Видать, на волне ненависти к представителям «неправильной» религии и спелись Ренатас Юшка с Римвидасом Валаткой. A много ли надо Форуму «Литва-Армения», чтобы убедить настроенного антиазербайджански журналиста сопровождать литовского депутата Далию Куодите в поездке, где будет рекой литься алкоголь и прочая халява? Тем более, что приставлен к ним обоим будет координатор форума Армен Айрапетян, которому, по данным наших источников, поручено было следить именно за финансовой частью турне. Короче, оплачивать счета.

Как известно, в феврале этого года в канун годовщины Ходжалинского геноцида (кстати, данный геноцидальный акт мог бы быть интересен бывшему директору «Центра исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы») азербайджанская диаспора организовала в Вильнюсе широкую просветительскую работу, одним из элементов которой была установка огромных постеров в разных частях литовской столицы и других городов, осуждающих Армению за совершенный в 1992 году акт геноцида. Армянская община тогда при поддержке, разумеется, посольства этой страны раздуло истерию и даже обратилось в генеральную прокуратуру Литвы с жалобой по поводу «разжигания межнациональной розни». Так, на всякий случай, авось пройдёт. Правда, через 4 месяца прокуратура, изучив вопрос, вынесла своё решение, сильно разочаровавшее армянских жалобщиков – в содержании постеров не было обнаружено никаких следов разжигания межэтнической вражды, а все они носили чисто информативный характер. Так вот, именно этот Валатка выступил с интервью, в котором охарактеризовал эти постеры как якобы «создающие опасный прецедент». Его аргумент был настолько абсурдным, что удивил многих наблюдателей – почему-то, он сравнил Карабах с Крымом, но при этом переставил местами жертву и агрессора, будто не Армения «оттяпала» у Азербайджана территорию, а Азербайджан собирается совершить «агрессию» и аннексировать территорию, которая ему «не принадлежит». Именно в таком абсурдном контексте было проведено сравнение с Крымом, что в очередной раз обнажило ангажированность и непрофессионализм Валатки.

Именно Римвидасу Валатке принадлежит авторство появившейся накануне проведения конкурса Евровидениe-2013 в сети видеофальшивки, в которой якобы какие-то неизвестные азербайджанцы пытаются сколотить группу голосующих за Азербайджан подкупленных литовцев. Несмотря на разоблачение этой фэйковой постановки, данное видео провисело у него на портале целых 4 месяца. В частной беседе он даже согласился с тем, что если бы Азербайджану действительно нужно было купить SMS-голоса зрителей, то не было абсолютно никакого резона платить литовцам, когда можно было просто обратиться к 200-м азербайджанским студентам в Литве с просьбой проголосовать за нашу страну. Римвидас Валатка признался, что это действительно было постановочное видео, однако тот факт, что фальшивка провисела у него на портале целых 4 месяца, он объяснил острой нуждой в рейтинге. У нас не возникает ни грамма сомнения в том, кем была подброшена ему идея снятия короткометражного триллера.

Вот такая компания посетила первого сентября оккупированную азербайджанскую территорию. И, разумеется, немедленно угодила в список невъездных в Азербайджан. Стоит ли особо реагировать на эту бурю в стакане? Интересный вопрос. Вообще-то, если посмотреть, кто из Литвы посещает Азербайджан, сравнить ранг, степень авторитета и именитости наших гостей с теми, кто посещает Армению, то, как говорится, комментарии становятся излишни. Если сенсацией для Еревана и его марионеток на оккупированных территориях является визит в их нищий полуколониальный придаток гостей уровня этой дамы, то и ответ напрашивается сам собой.

А по возвращении на родину нагулявшуюся вдоволь по нерекомендуемым к посещению территориям Далию Куодите ожидает вызов в дисциплинарную комиссию Сейма, где ей придётся держать ответ за игнорирование советов ее коллег и дипломатов.

Поделиться:
4313

Последние новости

Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12
Все новости

1news TV