Эльхан Сулейманов призывает членов ПАСЕ проголосовать за проект резолюции по оккупации Арменией азербайджанских территорий | 1news.az | Новости
Политика

Эльхан Сулейманов призывает членов ПАСЕ проголосовать за проект резолюции по оккупации Арменией азербайджанских территорий

11:56 - 25 / 08 / 2014
Эльхан Сулейманов призывает членов ПАСЕ проголосовать за  проект резолюции по оккупации Арменией азербайджанских территорий

БАКУ, 25 авг - 1NEWS.AZ

Член делегации Азербайджана в ПАСЕ Эльхан Сулейманов направил обращение к руководству и членам этой организации, а также генсеку Совета Европы, в котором призывает проголосовать за объективный проект резолюции по оккупации территорий Азербайджана.

В обращении говорится о препятствиях, чинимых обсуждению проекта резолюции, подготовленной азербайджанским депутатом, о введении санкций в отношении Армении за оккупацию азербайджанских территорий.

В нем отмечается, что, несмотря на соответствие подготовленного им проекта всем правилам ПАСЕ,  22 июня Исполком Секретариата выдвинул процедурный протест, было достигнуто «джентльменское соглашение» направить проект для доклада в Комитет по политическим вопросам.

Э.Сулейманов в обращении также подчеркивает, что позднее ему было предложено заново подготовить проект резолюции, в котором не упоминалось бы требование о введении санкций, и в течение 18 часов собрать нужные подписи. 

«В то же время в ходе встречи господин Савицкий (генеральный секретарь ПАСЕ – ред.) мне заявил, что если я не представлю новый проект в должном формате, то новый проект резолюции будет подготовлен Секретариатом. Вначале я отказался от данного предложения, так как мой первый проект полностью соответствовал всем правилам. Тем не менее, видя серьезное давление со стороны Секретариата, в требуемый короткий срок мне удалось представить новый проект резолюции», - пишет Сулейманов.

Однако, отмечает член азербайджанской делегации в ПАСЕ, после предложения второго проекта появился третий, «который носит формальный характер, вводит в заблуждение международную общественность и пускает пыль в глаза азербайджанского народа, в нем не указывается факт оккупации Арменией азербайджанских территорий».

Азербайджанский парламентарий подчеркивает, что данный проект резолюции под названием «Нагорно-карабахский конфликт» явно служит интересам Армении.

Э.Сулейманов сожалеет о том, что авторам проармянского проекта удалось ввести в заблуждение членов ПАСЕ и добиться сбора подписей.

Как сообщает Сулейманов, все три проекта резолюций были внесены 27 июня в повестку дня заседания Бюро, но несколько членов Бюро, выступающих с позиции Армении, добились, чтобы вынесение решения по всем трем проектам было отложено до 2 сентября.

Депутат призывает членов ПАСЕ проголосовать за проекты, подготовленные им, по оккупации Арменией территорий Азербайджана на очередном заседании.

Э.Сулейманов отмечает, что, в отличие от третьего проекта резолюции, первые два «призывают к открытому обсуждению, всестороннему докладу и конструктивной резолюции по оккупированным азербайджанским территориям».

«Нет сомнений в том, что армяне будут оказывать на вас давление, чтобы основанный на моих проектах доклад не был принят», - предупреждает он коллег в ПАСЕ.

Депутат также говорит о проекте члена армянской делегации в ПАСЕ «Притеснение в Азербайджане журналистов, расследующих факты коррупции».

Как полагает Сулейманов, целью данного проекта является попытка препятствовать принятию в ПАСЕ санкций в отношении Армении за оккупацию на протяжении более 20 лет азербайджанских территорий.

«Отказ международных организаций, в том числе ПАСЕ, ввести санкции против Армении, осуществившей этническую чистку на оккупированных азербайджанских территориях и превратившей миллион мирных жителей в беженцев и вынужденных переселенцев, более того, покровительство ей, мотивирует оккупационную Армению на новые преступления против Азербайджана», - пишет в обращении депутат из Азербайджана.

Он напомнил о том, что нарушение вооруженными силами Армении режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения войск и приграничных районов, вооруженные нападения, попытки диверсионно-разведывательных операций в конце июля - начале августа привели к резкому противостоянию и многочисленным человеческим жертвам, в том числе ранениям детей в приграничных районах Азербайджана.

«Считаю, что международно-правовая ответственность за столь опасную ситуацию, напоминающую открытую войну на различных направлениях вдоль линии фронта и армяно-азербайджанской границы, лежит на оккупационной Армении и покровительствующих ей долгие годы международных организациях, в том числе ПАСЕ», - подчеркивает он.

Э.Сулейманов выразил уверенность, что члены ПАСЕ не оставят без внимания  факт оккупации Арменией территорий Азербайджанской Республики.

«Верю, что вы не станете слепо защищать неприкосновенность Армении и не преклоните колени перед корпоративными интересами и религиозной солидарностью, более того, станете требовать вместе со мной справедливости в европейском Доме демократии, прав человека и верховенства закона, в которые мы верим и на которые надеемся», - отмечается в обращении.

Обращение было направлено президенту ПАСЕ Энн Брассер, членам Бюро организации, генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду и генсеку ПАСЕ  Войцеху Савицкому. 

Талыб Бархудаев, Э.Т.

Поделиться:
3893

Последние новости

В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42
Все новости

1news TV