Самед Сеидов: «Прямой диалог между тремя президентами в Сочи внес положительные тенденции в урегулирование конфликта» | 1news.az | Новости
Политика

Самед Сеидов: «Прямой диалог между тремя президентами в Сочи внес положительные тенденции в урегулирование конфликта»

10:20 - 18 / 08 / 2014
Самед Сеидов: «Прямой диалог между  тремя президентами в Сочи внес положительные тенденции в урегулирование  конфликта»

«Встреча с участием трех президентов в очередной раз показала то, что глава азербайджанского государства Ильхам Алиев на самом высоком уровне отстаивает справедливую позицию и наши национальные интересы, которые согласуются с теми фундаментальными требованиями международного права, которые Азербайджан неукоснительно выполняет».

Такое мнение высказал корреспонденту 1news.az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Самед Сеидов, комментируя итоги сочинской встречи президентов Азербайджана, Армении и России, посвященной урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, что встреча трех президентов в Сочи состоялась в воскресенье, 10 августа.

Сочинская встреча прошла на фоне самого серьезного обострения ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта с момента вступления в силу режима прекращения огня в 1994 году. Согласно Минобороны Азербайджана, только за первые числа августа погибли 13 военнослужащих азербайджанской армии, отражая диверсионные вылазки армянских военных. По информации достоверных источников, потери армянской стороны исчисляются десятками, однако тщательно скрываются официальным Ереваном во избежание социального взрыва на фоне резкого ухудшения общественно-политической ситуации в стране.

«Это была очень ответственная встреча, в ходе которой дипломатический талант азербайджанского лидера еще раз проявился во всем великолепии, так как своей четкой и уверенной позицией глава нашего государства показал, что ни у кого нет права говорить с Азербайджаном на языке силы. И, конечно же, неслучайно после этого звучали «миролюбивые заявления» со стороны армянского президента, понимающего всю безысходность собственной позиции в такой непростой ситуации», - заявил парламентарий.

Депутат констатировал, что очень сложно урегулировать конфликт двадцатилетней давности, который не удалось разрешить ни Минской группе, ни другим посредникам.

«Причиной тому была и остается деструктивная  и противоречащая человеческим нормам и принципам международного права позиция армянского руководства, которая, вне сомнения, неизбежно ведет к коллапсу самого государства Армения.

Лидер нашего государства дал четко и ясно понять, что позиция Азербайджана неизменна, и, что оккупированные армянами территории будут освобождены, а территориальная целостность страны восстановлена»,- отметил парламентарий.

Что касается прорыва в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, то, по убеждению Самеда Сеидова, ожидать сильных подвижек в данном вопросе от итогов одной встречи, было бы рано, тем не менее, прямой диалог между тремя президентами все же внес определенные положительные тенденции в урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Наряду с этим парламентарий констатировал «значительный прорыв во внутренней и внешней политике нашей страны, в частности в сфере экономики, а также расширения военного потенциала, укрепления имиджа Азербайджана на международной арене, вследствие чего, страна смогла выйти на совершенно иной, более качественный  уровень восприятия на международной арене».

«На мой взгляд, прорыв произошел в лице современного и демократического Азербайджана, что вызывает озабоченность и раздражение у сильного армянского лобби, и внешних сил, стоящих за ним. Тот факт, что армяне погрязли в экономической яме кризиса, а также оказались фактически изолированными от внешнего мира, вызывает у них патологическое чувство зависти в отношении нашей страны», - подчеркнул депутат.

 В то же время парламентарий  привлек внимание к нынешней  позиции России к вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, отметив, что она является серьезным, стратегическим  партнером и ближайшим соседом  Азербайджана, у которого свои интересы в отношении региона Южного Кавказа.

«Благодаря своим мощным связям в мире армянское лобби всячески пытается представить Россию как страну, однозначно поддерживающую ее позицию, хотя на самом деле это далеко не так.

Правда в том, что в своем нынешнем состоянии Россия нуждается в сильном и уважающем ее интересы партнере, коим является Азербайджан, а не в сателлите в лице Армении, не представляющей для Москвы никакого экономического интереса. Полагаю, что Армения будет все меньше и меньше  интересовать Россию», - резюмировал Самед Сеидов.

Матанат  Насибова

Поделиться:
2875

Последние новости

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55
Все новости

1news TV