Ровшан Рзаев: «Джеймсу Уорлику нужно быть одинаково объективным к обеим сторонам конфликта» | 1news.az | Новости
Политика

Ровшан Рзаев: «Джеймсу Уорлику нужно быть одинаково объективным к обеим сторонам конфликта»

15:42 - 21 / 04 / 2014
Ровшан Рзаев: «Джеймсу Уорлику нужно быть одинаково объективным к обеим сторонам конфликта»

Американскому сопредседателю не помешало бы проявить одинаковую объективность  в отношении обеих сторон, нежели просить помощи у Бога в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Об этом заявил 1news.az член правления Азербайджанской общины Нагорного Карабаха, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Ровшан Рзаев, комментируя несколько неординарные пожелания сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта (полный текст можно прочитать здесь). 

Депутат прокомментировал и недавнюю встречу Джеймса Уорлика с представителями азербайджанской общины Вашингтона, организованную Сетью азербайджанцев США (USAN) и членами азербайджанской общины США.

 «То, что американский сопредседатель нашел возможность пообщаться с нашими соотечественниками в Вашингтоне, конечно,  приветствуется, хотя азербайджанской общине Нагорного Карабаха так и не удалось пообщаться с ним по сей день. Такого  рода встречи  необходимы и должны проходить периодически, потому что могут принести определенную пользу  мирным переговорам» - отметил депутат.

Сравнительно недавно, как об этом  ранее сообщал 1news.az,  американский сопредседатель встречался с председателем Армянского национального комитета Америки Кеном Хачикяном, после чего в традиционном порядке дипломат написал об этом в своем микроблоге в Twitter.

Выражая удовлетворение проведенной встречей, американский дипломат особо подчеркнул на своей странице, что Кен Хачикян является ярким представителем армянской общины США.

«Такие теплые высказывания в адрес представителей одной стороны конфликта лично мне не совсем понятны. Как я уже говорил, мои попытки наладить контакт посредством социальных сетей с Джеймсом Уорликом не увенчались успехом, хотя я несколько раз писал американскому сопредседателю в Twitter»,- сказал парламентарий.

По словам Р. Рзаева, многие армяне Нагорного Карабаха заинтересованы  в скорейшем урегулировании конфликта, но они не имеют права голоса, так как полностью подчиняются сепаратистскому режиму, во главе которого стоят саргсяны, кочаряны и прочие.

«Я считаю, что представители азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха должны обязательно сесть за стол мирных переговоров и обсудить пути решения этого конфликта. Пока это не удается, но мы не теряем надежды, что в конце концов встреча состоится», - сказал Р.Рзаев.

Что касается деятельности Минской группы ОБСЕ, то, по мнению азербайджанского депутата, на сегодняшний день она демонстрирует свою пассивность в переговорном процессе

«Каждый из сопредседателей  Минской группы ОБСЕ должен проявлять инициативу для скорейшего урегулирования  нагорно-карабахского конфликта. К сожалению, на деле мы не видим реальных  подвижек в этом направлении», - отметил парламентарий.

Он также подчеркнул, что позиция Азербайджана, основанная  на нормах международного права, неизменна. Руководство Азербайджана, как и прежде, выступает за целостность страны и призывает Армению начать деоккупацию захваченных азербайджанских территорий.

«С учетом реально растущих возможностей Азербайджана - военных, экономических, политических, а также дипломатических успехов на международной арене Армении стоит серьезно взвесить все за и против», - резюмировал азербайджанский депутат.

Минская группа ОБСЕ остается основной платформой для переговоров между Арменией и Азербайджаном по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Однако, несмотря на усилия международных посредников, этот конфликт остается неразрешенным более 20 лет. 20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.

Матанат Насибова

Поделиться:
3508

Последние новости

В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10
Все новости

1news TV