Ричард Морнингстар: «События в Украине усиливают важность урегулирования армяно-азербайджанского конфликта» | 1news.az | Новости
Политика

Ричард Морнингстар: «События в Украине усиливают важность урегулирования армяно-азербайджанского конфликта»

16:44 - 15 / 04 / 2014
Ричард Морнингстар: «События в Украине усиливают важность урегулирования армяно-азербайджанского конфликта»

Происходящие в Украине события усиливают важность урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, заявил посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар во время посещения построенного в Гяндже городка для вынужденных переселенцев на западе республики.

«Решение армяно-азербайджанского конфликта всегда представляло большую важность, но сегодня этот вопрос обрел особую значимость. Мы являемся свидетелями предпринимаемых Россией шагов, и хотим, чтобы играющий дестабилизирующую роль в регионе этот (карабахский – ред.) конфликт нашел в скором времени свое решение, и чтобы никто из соседей не пытался под различными предлогами злоупотреблять складывающейся ситуацией», - отметил посол.

Дипломат отметил, что для решения конфликта требуется политическая воля сторон, подчеркнув, что отсутствие подвижек и затягивание продолжающегося более 20 лет процесса урегулирования конфликта связано со сложностью его характера.

«Президенты обеих стран (Азербайджана и Армении – ред.) должны предпринять совместно конкретные шаги для окончательного решения конфликта, должны прийти к соглашению, в рамки которого входит освобождение от оккупации семи районов вокруг Нагорного Карабаха», - подчеркнул посол.

Американский дипломат отметил важность сотрудничества с Россией в направлении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

«Конечно, решение этого вопроса требует сотрудничества с Россией», - подчеркнул Р.Морнингстар.

«Обещаю, что в рамках Минской группы мы сделаем все необходимое и будем активными. Мы выдвигаем различные идеи для продвижения переговорного процесса и выхода из тупиковой ситуации», - отметил Р.Морнингстар.

По словам посла, озабоченность граждан нерешенностью конфликта вполне понятна.

«Все мы должны признать вызванную конфликтом трагедию сотен тысяч людей. Какими бы уютными и красивыми не были этот и другие городки, все вынужденные переселенцы мечтают о возвращении на свои родные земли. Кроме того, все еще остается большое количество вынужденных переселенцев, не имеющих возможностей для проживания в таких удобных городках. И они тоже должны вернуться на свои родные земли», - сказал дипломат.

В процессе общения с проживающими в городке семьями вынужденных переселенцев посол отметил, что для него посещение городка является большой честью.

«Я побывал в средней школе и могу сказать, что она не отстает от американских школ», - добавил Р.Морнингстар.

Interfax.az

Поделиться:
2885

Последние новости

Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35
Все новости

1news TV