Новруз Мамедов: «Право самоопределения не противоречит принципу территориальной целостности» | 1news.az | Новости
Политика

Новруз Мамедов: «Право самоопределения не противоречит принципу территориальной целостности»

10:52 - 16 / 07 / 2011
Новруз Мамедов: «Право самоопределения не противоречит принципу территориальной целостности»

БАКУ, 16 июл - 1NEWS.AZ

В обновленных «Мадридских принципах» в первую очередь говорится об освобождении 5 районов, возвращении туда беженцев и вынужденных переселенцев, освобождении в течение 5 лет Лачинского и Кельбаджарского районов, определении параметров Лачинского коридора, назначении туда наблюдателей и создании ими порядка и, наконец, после возращения на эти территории всех вынужденных переселенцев достижении договоренности в связи со статусом Нагорного Карабаха, в том числе предоставлении ему так называемого промежуточного статуса.

Как сообщает 1news.az, об этом заявил заведующий отделом внешних связей Администрации Президента АР Новруз Мамедов.

Представитель Администрации Президента напомнил, что на последнем заседании Кабинета министров глава государства дал подробное  разъяснение по этому поводу.

«В случае, если армяне истолкуют все это по-своему и представят свои положения, они могут сорвать переговоры», - отметил он.

Затронув вопрос о том, что армяне постоянно руководствуются отраженным в Хельсинкском заключительном акте принципом самоопределения народов, Новруз Мамедов заявил, что и этот вопрос они специально представляют в ошибочной и подстрекательской форме.

«Отраженный в данном акте принцип самоопределения народов не составляет противоречий с вопросом обеспечения территориальной целостности. Это действительно так. Если бы после принятия этого акта каждое самоопределение народов нарушало территориальную целостность, тогда и Европе, и в Азии должны были быть созданы по меньшей мере еще 500 государств. Суть заключается в этом. Армяне же постоянно стремятся истолковать этот вопрос по-другому. В различных странах десятки этнических групп, национальных меньшинств самоопределились в той или иной форме.

Это распространенная в мире практика. То есть, ни в одном регионе мира нет такого положения, чтобы там, где есть этнические меньшинства, создавалось отдельное государство. Это неправильно», - подчеркнул Н. Мамедов.

Заведующий отделом внешних связей Администрации Президента также отметил, что армяне уже один раз самоопределились.

«Не должно же создаваться отдельное государство в каждой стране, где проживает 50-60 тыс. армян. Это неприемлемо. С этой точки зрения, если армяне не будут препятствовать переговорному процессу, до конца года можно будет сделать шаг вперед.

Сегодня возрос интерес мирового сообщества – США, России и Франции, а также международных организаций к данному вопросу. Они считают разрешение нагорно-карабахского конфликта проблемой и хотят быстро подойти к нему вплотную. Если руководство Армении также обладает волей,  заинтересовано в разрешении этой проблемы и не хочет затягивать время, могут быть достигнуты подвижки в этом вопросе и, как минимум, представлен важный документ по базовым принципам», - сказал Н. Мамедов.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
3212

Последние новости

Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17
Все новости

1news TV