Сергей Лавров: «Медведев в ближайшее время примет решение по дальнейшим шагам» | 1news.az | Новости
Политика

Сергей Лавров: «Медведев в ближайшее время примет решение по дальнейшим шагам»

19:20 - 06 / 07 / 2011
Сергей Лавров: «Медведев в ближайшее время примет решение по дальнейшим шагам»

БАКУ, 6 июл – 1NEWS.AZ

В Москве состоялась совместная пресс-конференция глав министерств иностранных дел России и Армении.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на  официальный сайт внешнеполитического ведомства России, Сергей Лавров выразил удовлетворение состоявшимися переговорами с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.

«Хотел бы выразить удовлетворение состоявшимися переговорами с моим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном. Мы традиционно обмениваемся мнениями, согласовываем наши позиции в конструктивном, доверительном, союзническом ключе. Именно под этим углом зрения мы рассмотрели ход выполнения договоренностей, которые были достигнуты в ходе регулярных встреч президентов Российской Федерации и Армении. Мы констатировали насыщенный характер двусторонних отношений, укрепление договорно-правовой базы нашего взаимодействия, отмечаем устойчивую тенденцию к укреплению и наращиванию экономического фундамента нашего сотрудничества.

Уже восстановлен докризисный объем товарооборота, и он продолжает расти. Поступательно работают наши соответствующие ведомства, экономические операторы по реализации крупных совместных инвестиционных проектов. Продвижению комплекса российско-армянских связей, конечно же, способствуют гуманитарные, межрегиональные контакты, которые традиционно встречают самую широкую поддержку наших граждан», - отметил Лавров.

По его словам в диалоге между Россией и Арменией значительное место занимает международная проблематика, ситуация в сопредельных России и Армении регионах.

«Мы высказались за дальнейшее активное участие наших стран в интеграционных процессах на пространстве Содружества Независимых Государств. Подтвердили намерение совершенствовать наше взаимодействие, координацию как по двусторонним каналам, так и в рамках СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности, в форматах ООН, ОБСЕ, Совета Европы и других международных организаций и форумов», - отметил он.

«Ситуация в Закавказье неизменно является частью наших переговоров. Мы сегодня обменялись мнениями о результатах встречи президентов России, Армении и Азербайджана, которая состоялась 24 июня в Казани, где рассматривались вопросы, связанные с разработкой основных принципов нагорно-карабахского урегулирования. Мы констатировали, что в Казани президенты заявили о согласовании ряда важных вопросов, которые способствуют созданию условий для достижения окончательных договоренностей по основным принципам, и эта работа будет продолжена, я рассчитываю, в самое ближайшее время.

Так что мы рассмотрели, как я уже сказал, все ключевые аспекты повестки дня двусторонних отношений и сотрудничества на международной арене, согласовали график консультаций между министерствами иностранных дел на вторую половину текущего года. Считаем необходимым укреплять и развивать наше взаимодействие», - сказал глава МИД РФ.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какие шаги в контексте казанской встречи планируется предпринять в ближайшем будущем для продвижения переговорного процесса, глава МИД РФ заявил, что Россия остается на позициях, изложенных в принятом в Довиле заявлении президентов России, США и Франции, а также одобренных в последние несколько лет президентами Азербайджана и Армении при участии президента Российской Федерации.

«Эти документы не только подтверждают приверженность мирному урегулированию, но и включают договоренности о мерах по снижению напряженности, укреплению доверия и предотвращению инцидентов вдоль линии соприкосновения. Эти обязательства руководители Армении и Азербайджана приняли, как я уже сказал, при участии Президента Российской Федерации.

Буквально на днях по линии ОБСЕ состоялся очередной мониторинг положения дел на линии соприкосновения. Представленный в Вене миссией, которая его проводила, отчет свидетельствует, что количество инцидентов сокращается. Это позитивная тенденция. Будем делать все, чтобы она укреплялась, а упомянутые мною договоренности соблюдались.

Что касается вопроса о дальнейших шагах, Д.А.Медведев, как посредник в переговорном процессе, причем действующий при полной поддержке президентов США и Франции в качестве стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, завершил анализ сложившейся после казанской встречи ситуации и в самое ближайшее время примет свое решение по дальнейшим шагам», - отметил Лавров.

В ходе совместной пресс-конференции был задан также вопрос относительно эффективности Минской группы ОБСЕ.

Отвечая на данный вопрос, глава МИД России отметил, что в Минскую группу ОБСЕ, сформированную по итогам Минской конференции 1994 года, входит большое количества государств, «однако в последние годы реальным инструментом в переговорном процессе является не Минская группа как таковая, а ее сопредседатели»

«Первоначально их состав был иным - двое, затем трое, при этом нынешние сопредседатели в эту тройку не входили. Теперь он устоялся в действующем формате трех сопредседателей, каковыми являются Россия, США и Франция.

От их имени специальные представители энергично и повседневно работают над поиском решений вопросов, стоящих в контексте не только самого переговорного процесса, но и укрепления доверия, безопасности на линии соприкосновения. Я об этом уже сказал. Сопредседатели регулярно встречаются со сторонами, посещают регион. У них достигнуто очень хорошее взаимопонимание.

Два года назад президент Медведев, учитывая особые связи России с Азербайджаном и Арменией, от имени сопредседателей проявил инициативу о проведении в трехстороннем формате (президенты России, Азербайджана и Армении) серии консультаций с целью поиска конкретных договоренностей по основным принципам урегулирования. Эта инициатива была поддержана.

Сейчас мы, по сути дела, подошли к ситуации, когда необходимо принимать решения.

Не думаю, что разговоры об изменении формата посредничества, особенно на нынешней решающей стадии, будут продуктивными. Они лишь создают иллюзию, что, измени формат, и содержание тут же само собой утрясется. Как правило, идеи постоянно модифицировать формат посредничества отвлекают внимание от существа. Это относится и к другим ситуациям. Например, есть немало задумок поменять формат по приднестровскому урегулированию. Я думаю, это все от лукавого. Главное – политическая воля сопредседателей Минской группы ОБСЕ, признанных сторонами в качестве посредников. И из этого нужно исходить», - сказал Сергей Лавров.

Н.Е.

Поделиться:
3306

Последние новости

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29
Все новости

1news TV