Сопредседатели ни разу не потребовали от Армении вывода войск с оккупированных территорий Азербайджана – Вафа Гулузаде | 1news.az | Новости
Политика

Сопредседатели ни разу не потребовали от Армении вывода войск с оккупированных территорий Азербайджана – Вафа Гулузаде

11:48 - 25 / 06 / 2011
Сопредседатели ни разу не потребовали от Армении вывода войск с оккупированных территорий Азербайджана – Вафа Гулузаде

БАКУ,25 июн– 1NEWS.AZ

Принимая во внимание недавние действия посредников (России, Франции и США), удивляться отсутствию прорыва на встрече в Казани не приходится, заявил 1news.az политолог Вафа Гулузаде, комментируя итоги встречи президентов Азербайджана, России и Армении по урегулированию нагорно-карабахской проблемы.

«Посредники ни разу не осудили Армению. Я, к примеру, ни разу не слышал, чтобы они в ультимативной форме потребовали от Еревана вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий. Армения же, видя такую молчаливую поддержку, все больше ужесточает свою позицию», - сказал он.

Он также обратил внимание на то, что буквально накануне, в России был принят закон о том, что часть вооружений с российской базы в Гюмри может быть передана Армении, и подчеркнул, что второй сопредседатель (США) продолжает финансировать Армению, а третий (Франция) уже называет ее своей сестрой. Все это, несомненно, вселяет Армении уверенность.

На вопрос, а возможна ли после этого война, В.Гулузаде отметил, что война очень ответственное решение.

«Да, наша армия хоть сегодня  готова камня на камне не оставить от Армении, но мы не можем противостоять мировым державам. Поэтому нам надо ждать удобного геополитического расклада, а это обязательно произойдет, и параллельно продолжать вооружаться. 

Если Греция, страна с развитой туристической индустрией, имеет 300 миллиардов евро долга и находится на грани банкротства, то посудите, в каком сейчас состоянии Армения. Так что время играет в нашу пользу.

Придет время,  и  великие державы сами будут нас просить помочь Армении, чтобы она окончательно не развалилась как государство. Я вас уверяю, это произойдет, просто нашему народу нужно ждать соответствующего момента», - отметил В.Гулузаде.

Напомним, что 24 июня в Казани состоялась встреча президентов Азербайджана, Армении и России, Ильхама Алиева, Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева.

Саммит Азербайджана, Армении и РФ завершился без достижения договоренностей об основных принципах урегулирования в Нагорном Карабахе, но стороны констатировали прогресс на пути к этой цели, следует из совместного заявления по итогам саммита в Казани.

Лидеры Азербайджана, Армении и РФ, Ильхам Алиев, Серж Саргсян и Дмитрий Медведев обсуждали в пятницу в Казани основные принципы нагорно-карабахского урегулирования.

«Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения основных принципов», - говорится в заявлении.

В документе сказано, что участники встречи рассмотрели ход работы, проводимой в целях согласования проекта основных принципов.

Президенты Азербайджана и Армении выразили признательность лидерам России, США и Франции, которые являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, «за их постоянное внимание к проблеме нагорно-карабахского урегулирования».

Они высоко оценили личные усилия президента РФ по содействию достижению договоренностей, сказано в совместном заявлении.

Казанский саммит - это девятая трехсторонняя встреча на высшем уровне с 2008 года и вторая в текущем году. Предыдущий саммит прошел 5 марта в Сочи.

З.Р., Л.А.

Поделиться:
5803

Последние новости

Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газаСегодня, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТОСегодня, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35
Все новости

1news TV