Армен Ашотян: «Моя мать – бакинка, и я немного знаю город» | 1news.az | Новости
Политика

Армен Ашотян: «Моя мать – бакинка, и я немного знаю город»

15:05 - 22 / 09 / 2017
Армен Ашотян: «Моя мать – бакинка, и я немного знаю город»

«Моя мать – бакинка, и я немного знаю город, я проводил здесь летние каникулы, гостил у армянских семей, у меня был здесь дом».

Об этом на полях проходящей в рамках ПА «Евронест» конференции в Баку, посвященной стимулированию гендерного равенства и здоровья женщин в странах «Восточного партнерства», заявил журналистам председатель постоянной комиссии по внешним сношениям НС РА Армен Ашотян.

По его словам, азербайджанские коллеги выступили с инициативой провести подобную конференцию в Баку.

«Трудно найти другой шанс быть нам здесь, точно так же трудно азербайджанцам найти другой шанс прибыть в Ереван. Были определенные вопросы, связанные с нашим приездом сюда, однако все они разрешались очень быстро. Это не совсем естественно, что армянская делегация приезжает в Баку вследствие конфликта между нашими государствами, пока нет той интенсивности общения, которая должна была быть между соседями.

Мы приехали потому, что «Евронест» для нас – важная площадка, Армения желает подписать новое соглашение с ЕС. Мы собрались здесь не для того, чтобы обсуждать нагорно-карабахский конфликт и вопросы отношений между Азербайджаном и Арменией», - сказал он.

А.Ашотян отметил, что Баку был многонациональным городом, где проживала большая армянская община.

«На бытовом уровне чувства всех одинаковы – и армян, и азербайджанцев. Я здесь чувствую себя как в машине времени, потому что определенные воспоминания, чувства есть, сегодняшний Баку, как Ереван и Тбилиси, современный процветающий город. Мы должны решать наши вопросы как современные люди, как люди, которым есть, что терять. Если мы выйдем из политики на уровень семей, на уровень общества, я не думаю, что есть кто-то, кто хочет войны и кому нечего терять», - сказал он.

Говоря об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, он отметил, что единственным форматом в этом является Минская группа ОБСЕ.

«Сегодняшние переговоры в формате Минской группы ОБСЕ идут о восстановлении доверия между сторонами. Была договоренность в Санкт-Петербурге и Вене о том, что должен быть расширен мандат ОБСЕ, должны быть внедрены механизмы мониторинга ситуации, расследования военных действий, которые возникают. Только воссоздав атмосферу доверия, можно переходить к очередному раунду переговоров.

Карабахский конфликт должен быть решен исключительно мирным путем, гарантиями безопасности международного сообщества, в рамках права наций на самоопределение, и Минская группа ОБСЕ, как основным принципом, упоминает территориальную целостность. Этот комплекс подходов должен быть на столе переговоров. Сейчас стороны, которые обещают в этом вопросе делать соответствующие шаги, не должны отказываться от этих договоренностей», - сказал он.

Отвечая на вопрос об уничтожении азербайджанского наследия в Армении и на оккупированных территориях, А.Ашотян стал утверждать, что якобы азербайджанское культурное наследие сохранено в Армении, а в Шуше, где он неоднократно бывал, с помощью иранских архитекторов идет реконструкция мечети.

Депутат, член фракции «Елк» Мане Тандилян, в свою очередь, выразила обеспокоенность тем, что Азербайджан большими темпами закупает вооружение, и сказала, что у них еще будет возможность погулять в Баку.

«Мы посетим различные места и посмотрим, как сохранилось армянское наследие в Баку», - сказала М.Тандилян.

Напомним, что организаторами мероприятия являются Милли Меджлис Азербайджана, Комитет ПА «Евронест» по социальным вопросам, образованию, культуре и гражданскому обществу, Бакинский офис ООН и Парламентский форум Европы по населению и развитию.

В мероприятии принимают участие депутаты Европарламента и стран-членов ПА «Евронест», представители ООН, Межпарламентского союза форума Европарламента по населению и развитию, международные эксперты.

Также принимает участие делегация из Армении - председатель постоянной комиссии по внешним сношениям НС РА Армен Ашотян, а также представители парламента РА Мане Тандилян и Арам Барсегян.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
22621

Последние новости

Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04
Все новости

1news TV