Радиостанция Израиля: «Отношения Израиля и Азербайджана носят характер стратегического партнерства» | 1news.az | Новости
Политика

Радиостанция Израиля: «Отношения Израиля и Азербайджана носят характер стратегического партнерства»

11:09 - 15 / 08 / 2017
Радиостанция Израиля: «Отношения Израиля и Азербайджана носят характер стратегического партнерства»

В одной из самых популярных передач израильской Государственной военной радиостанции «Галей Цахал» («Пояс безопасности») был дан широкий комментарий о событиях на армяно-азербайджанской границе, оккупированных Арменией азербайджанских территориях, а также о перспективах азербайджано-израильского стратегического партнерства.

Отвечая на вопросы ведущего Амира Раппопорта, глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества», известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут отметил, что регион Южного Кавказа далек от мирного сосуществования. «Геополитическая ситуация там сложная и напряженная. Наверное, самое страшное – это неопределенность, которая ощущается особенно сильно, так как там реально понимаешь, что понятия «прекращение огня» и «мир» очень хрупки и уязвимы. Несколько недель назад 18-месячная азербайджанская девочка Захра Гулиева и ее бабушка стали целями и жертвами современного армянского терроризма и фашизма. У руководства современной Армении, к сожалению, это не первый опыт убийства азербайджанских детей и женщин. Я видел своими глазами, как реально страдает азербайджанское мирное население, которое находится под прицелом оккупационных вооруженных сил Армении.

Официальный Баку не раз заявлял и предупреждал Армению, что никогда не смирится со статус-кво. В результате военных провокаций Армении и в целях предотвращения диверсий, обеспечения безопасности своих граждан в начале апреля 2016 года Азербайджанская армия нанесла сокрушительный удар по вооруженным силам Армении и заставила их отступить. Сегодня Азербайджан - страна, имеющая самую сильную и мощную армию на Южном Кавказе, которая ждала своего момента истины, чтобы продемонстрировать свою мощь», – подчеркнул израильский эксперт.

На вопрос радиоведущего израильской Государственной военной радиостанции «Галей Цахал»  о том, как быть с требованиями Армении к Израилю прекратить поставки военной техники и технологий в Азербайджан, Арье Гут ответил, что совершенно абсурдно и бессмысленно, когда страна, оккупирующая более 25 лет территории Азербайджана, обвиняет Страну огней в нарушении норм международного права.

На вопрос радиоведущего о перспективе израильско-азербайджанских отношений, Арье Гут заявил, что ни одна страна на территории Евразии не имеет таких тесных и теплых отношений с Израилем, как Азербайджан.

«Отношения Израиля и Азербайджана носят характер стратегического партнерства. Израиль всегда с большим вниманием и теплотой относился к Азербайджану и неоднократно заявлял о своем уважении территориальной целостности Азербайджана. Израиль является одним из основных покупателей азербайджанской нефти в мире. В свою очередь, Азербайджан нуждается в современных израильских высоких технологиях для развития сельского хозяйства, военной промышленности, телекоммуникаций, этот список можно продолжить. В то же время страны продвигают образовательные, гуманитарные и культурные проекты.

По поводу критики со стороны официального Еревана я бы сказал, что Азербайджан и Израиль сами выбирают себе друзей и партнеров, и именно эти страны сами определяют уровень стратегического сотрудничества в военно-технической области. И ни у кого нет права вмешиваться в это, особенно у Армении», - подчеркнул израильский эксперт.

Арье Гут отметил, что Азербайджан - страна с населением, состоящим преимущественно из мусульман - также является родным домом для ряда других этнических и религиозных групп, в том числе древнего зороастризма, христианских и еврейских общин. Израильский эксперт отметил, что, несмотря на широкомасштабную войну и агрессию соседней Армении, принцип мирного сосуществования продолжал оставаться определяющим стержнем азербайджанской политики. «Даже когда более 25 лет назад разгорелся армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, азербайджанское общество продолжало сохранять мир и гармонию среди конфессиональных и этнических групп. Азербайджан проводит свою собственную многовекторную внешнюю политику, независимую от мировых и региональных государств. Израиль и его народ с большим уважением и почтением относятся к Азербайджану и Президенту Ильхаму Алиеву, они высоко оценивают его усилия по развитию экономики Азербайджана, который становится важным, сильным и независимым участником мировых процессов. Израиль, как реальный и подлинный партнер, постоянно демонстрирует свою поддержку Азербайджану в вопросе возвращения Нагорного Карабаха и 7 прилегающих районов, которые на протяжении 25 лет находятся под оккупацией Армении, под азербайджанскую юрисдикцию», - сказал израильский эксперт.

Арье Гут отметил, что отношения между Азербайджаном и Израилем носят позитивный, стратегический характер. Азербайджано-израильское торговое сотрудничество процветает, товарооборот составляет почти 4 миллиарда долларов.

В своем выступлении Арье Гут с гордостью отметил, что несколько раз при личной встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым реально ощущал, как руководство страны проявляет беспрецедентную заботу и теплое отношение к традициям национальных меньшинств, в том числе еврейской общины страны.

«Под патронажем Президента страны были построены две синагоги и самый большой образовательный еврейский центр на Южном Кавказе. В Азербайджане планируется создание первого на Южном Кавказе еврейского музея. Тем, у кого возникает вопрос, как такая страна, как Азербайджан, где большинство населения мусульмане, сумела наладить такой тесный уровень диалога, сотрудничества и партнерства с Израилем, достаточно взглянуть на знаменитую еврейскую Красную Слободу в Губинском районе Азербайджана. Поселок Красная Слобода - единственное уникальное место компактного проживания горских евреев в мире после Израиля, настоящая гордость Азербайджана. Здесь евреи и азербайджанцы веками живут как родные братья, они связаны общей историей и судьбой. Несмотря на этническую чистку и агрессию Армении против Азербайджана, оккупацию 20% территории страны, на 1 миллион беженцев и вынужденных переселенцев, Азербайджан является и продолжает оставаться подлинным образцом межцивилизационного и межконфессионального диалога. Толерантность и мультикультурализм - ключевые основы азербайджанского общества. Азербайджан предпринял необходимые усилия по созданию и стимулированию политических и социальных условий для развития и укрепления традиций мультикультурализма и толерантности», - подчеркнул Арье Гут.

Он также отметил, что Азербайджан демонстрирует реальность межконфессиональной гармонии, возможность решения любых проблем, не прибегая к насилию или конфликтам.

«Президент Ильхам Алиев по праву заслужил уважение и почтение большой части как израильского общества, так и еврейских общин мира за свою приверженность светскому устройству государства, толерантности, уважительному отношению ко всем конфессиям и народам, проживающим в Азербайджане, в том числе к евреям. Отношения между Израилем и Азербайджаном, а также азербайджанских мусульман и азербайджанских евреев нельзя объяснить лишь взаимным интересом. Сегодня общие ценности и общая история пронизывают современные азербайджано-израильские отношения. Обе страны обогащаются наличием человеческих связей и решимостью жить в разнообразных религиозно-толерантных обществах. Кроме того, очевидно, что евреи и мусульмане в Азербайджане мирно сосуществовали и сосуществуют сегодня как братья и навсегда связаны между собой общей историей и судьбой», - резюмировал Арье Гут.

Поделиться:
2907

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV