Верховный суд Пакистана отстранил от власти премьер-министра Наваза Шарифа | 1news.az | Новости
Политика

Верховный суд Пакистана отстранил от власти премьер-министра Наваза Шарифа

12:17 - 28 / 07 / 2017
Верховный суд Пакистана отстранил от власти премьер-министра Наваза Шарифа

Верховный суд Пакистана в пятницу постановил отстранить от власти премьер-министра Наваза Шарифа по итогам антикоррупционного расследования в отношении главы правительства и его семьи, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

Опубликованные в апреле 2016 года документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca показали, что два сына премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа и его дочь владели, по меньшей мере, тремя оффшорными компаниями, зарегистрированными на британских Виргинских Островах. В апреле комиссия из пяти судей Верховного суда тремя голосами постановила создать специальную комиссию для дальнейшего расследования дела. На прошлой неделе комиссия из тех же трех судей рассмотрела десятитомный доклад, оставив окончательное решение за комиссией из пяти судей.

Решение об отстранении Шарифа от власти было принято единогласно. Суд постановил начать уголовное дело против премьера.

Верховный суд постановил направить материалы, собранные специальной следственной группой в суд, где должны быть открыты дела не только против Шарифа, но и против его детей — дочери Мариам и сыновей Хасана и Хусейна. Объясняя решение об отстранении премьера, комиссия судей заявила, что премьер вел себя «нечестно» с верховным судом и парламентом.

«Он более не имеет право быть честным членом парламента и прекращает занимать офис премьер-министра», — заявил судья Эйаз Афзал Хан, зачитывавший общее решение.

Кроме того, суд в рамках того же панамского дела отстранил от власти министра финансов Исхака Дара.

Поделиться:
1494

Последние новости

«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27
Все новости

1news TV