Израильские дипломаты встретились с Лапшиным, подтвердили в посольстве | 1news.az | Новости
Политика

Израильские дипломаты встретились с Лапшиным, подтвердили в посольстве

13:09 - 27 / 07 / 2017
Израильские дипломаты встретились с Лапшиным, подтвердили в посольстве

Посольство Государства Израиль в Баку подтверждает факт встречи израильских дипломатов с содержащимся в Азербайджане в заключении блогером Александром Лапшиным, пожелавшим быть экстрадированным в Израиль.

«Любой гражданин Израиля имеет право обратиться в наше посольство по волнующим его вопросам. Однако содержание беседы Александра Лапшина с дипломатами не подлежит разглашению, поскольку это личное дело Лапшина», - заявили 1news.az в дипмиссии.

Отметим, что накануне адвокат блогера Эдуард Чернин сообщил, что его подзащитный на встрече с представителями израильского посольства попросил экстрадировать его в Израиль.

Напомним, что блогер Александр Лапшин, экстрадированный из Беларуси по запросу азербайджанской стороны, был доставлен в Баку вечером 7 февраля 2017 года.

А.Лапшин был задержан в Минске по запросу правительства Азербайджана. Глава внешнеполитического ведомства АР Эльмар Мамедъяров заявил, что экстрадиция Александра Лапшина – это вопрос правовой плоскости.

Александр Лапшин, имеющий гражданство различных стран, вступив в преступный сговор с другими лицами, проживающими на оккупированных армянскими вооруженными формированиями азербайджанских территориях, в апреле 2011-го и октябре 2012 года незаконно посетил захваченные земли в целях пропаганды незаконного режима на международном уровне.

Лапшин на своей странице http//puerrtto.livejournal.com в Интернете в числе стран, по которым путешествовал, помимо Азербайджана и Армении, указал Нагорный Карабах «как независимое государство».

Также 6 апреля и 29 июня 2016 года он выступал с публичными призывами, направленными на раскол территориальной целостности Азербайджанской Республики на международном уровне, поддерживая «независимость» режима, незаконно функционирующего на оккупированных землях.

В июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени Александр (Олександр).

После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение Закона «О государственной границе» и Миграционного кодекса Азербайджанской Республики.

20 июля А.Лапшин был приговорен к 3 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

А.Лапшин в своем последнем слове не согласился с выдвинутыми против него обвинениями, но выразил сожаление, что своими действиями нанес моральный урон азербайджанскому народу.

«Перед азербайджанским народом моя вина только нравственная, но ни в коем случае не в правовой плоскости. Я понимаю, насколько Карабах важен для Азербайджана. Я не вступал в преступную связь с армянскими властями, сожалею о содеянном, раскаиваюсь в том, что поехал в Карабах. Находясь в Азербайджане, я видел к себе только хорошее отношение. Надеюсь, что конфликт в Нагорном Карабахе будет урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана», - подчеркнул он.

Ялчин Алиев, Э.Т.

Читайте также:

Президент Азербайджана выразил благодарность Президенту Беларуси за экстрадицию Александра Лапшина

4 главные причины, почему экстрадиция Лапшина – это хорошая новость

Эльмар Мамедъяров: Меня удивляет и возмущает излишняя политизация дела Лапшина

«Продается блогер. Всего за 150 баксов», или Кое-что о «похождениях» Александра Лапшина

Верховный суд Беларуси оставил в силе решение об экстрадиции Лапшина

Блогер Александр Лапшин доставлен в Баку из Минска - ФОТО - ВИДЕО

МИД Беларуси: Минск добросовестно исполнил обязательства, экстрадировав Лапшина

Посол: Москва надеется на объективное и справедливое решение по делу Лапшина

Представители посольства Израиля в Азербайджане посетили Лапшина

Мать блогера Лапшина приехала в Баку и встретилась с сыном

Представители омбудсмена встретились с Александром Лапшиным

Александр Лапшин встретился со своей матерью

Не удовлетворена апелляционная жалоба Александра Лапшина

Блогер Лапшин переведен в медпункт бакинского СИЗО

Завершено следствие по делу блогера Александра Лапшина

Начался суд над блогером Александром Лапшиным

Блогер Александр Лапшин признал, что знал об оккупации Арменией территории Азербайджана

Прокурор потребовал приговора блогеру Александру Лапшину

Александр Лапшин: Я сожалею о содеянном и раскаиваюсь в том, что поехал в Карабах

Вынесен приговор блогеру Александру Лапшину

Поделиться:
1749

Последние новости

Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV