Азербайджан становится лучшим, а, может, и единственным другом Турции | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан становится лучшим, а, может, и единственным другом Турции

19:21 - 27 / 07 / 2017
Азербайджан становится лучшим, а, может, и единственным другом Турции

За последние несколько лет Турция находилась в сложных отношениях с США, Европой, Россией и большей частью арабского мира. Лучшим, если не единственным, другом Турции, по-видимому, остался Азербайджан.

Об этом свидетельствуют выводы нового исследования на тему восприятия внешней политики Турции, проведенного Университетом Кадыр Хас в Стамбуле.

«На вопрос, какая страна является лучшим другом Турции, 71% турок ответили – Азербайджан», - пишет автор Джошуа Кучера на сайте EurasiaNet, ссылаясь на исследование.

На втором месте, после Азербайджана, - Пакистан, но такой вариант ответа выбрали всего лишь 2% опрошенных.

Рейтинг Азербайджана как дружественной страны неуклонно растет с начала опроса: с 28% в 2013 году он вырос до 37% в 2015-м и до 59% в 2016 году.

Альтернативой членству Турции в Евросоюзе многие жители страны видят в сближении со странами Евразии. Самым популярным ответом в этой графе значится «стратегическое сотрудничество с Россией». Также популярны ответы «Организация Исламского сотрудничества» и «Шанхайская организация сотрудничества». Некоторые считают, что Турции следует создать некий Тюркский совет.

«Россия» стала также весьма популярным ответом на вопрос о том, какая страна представляет наибольшую угрозу для Турции. Такого мнения придерживаются 19% опрошенных. Недалеко ушла и Армения - в ней видят угрозу 18% жителей Турции. 

Объясняя высокие позиции Азербайджана в рейтинге дружественных Турции стран, автор публикации Джошуа Кучер пишет, что между странами существует широкое экономическое сотрудничество, преимущественно в нефтегазовой сфере, языки двух народов весьма схожи, Турция поддерживает Азербайджан в вопросе нагорно-карабахского конфликта с Арменией. «Один народ – два государства» - так часто характеризуют друг друга турки и азербайджанцы.

«Однако все это существует давно. Что же изменилось с 2013 года?» - задается вопросом Джошуа Кучера.

Турецкие исследователи по Кавказу полагают, что рост доверия к Азербайджану среди населения Турции связан с процессом ухудшения отношений Турции с Европой и США. 

«Россия – также ненадежный партнер. Арабский мир традиционно не входит в этот список. Отношения с Пакистаном и другими странами Центральной Азии утрачены. Таким образом, Азербайджан остается единственным в списке стран с позитивным образом «единого народа – двух государств», - говорит Митат Челикпала, декан факультета экономических, административных и социальных наук в Университете Кадыр Хас.

Среди конкретных действий со стороны Азербайджана, которые повысили доверие к стране среди турецкого населения, эксперт назвал то, что Баку сразу же встал на защиту президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана после попытки военного переворота в Турции в 2016 году, а также поддержал меры против организации Фетуллаха Гюлена, которую Эрдоган считает инициатором переворота.

С оригиналом публикации можно ознакомиться в разделе NewsHub:

Azerbaijan Quickly Becoming Turks' Best or Only Friend

Елена Остапенко

Поделиться:
2724

Последние новости

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55
Все новости

1news TV