МИД и Минобороны Азербайджана выступили с заявлением в связи с продолжением Арменией провокаций на линии фронта | 1news.az | Новости
Политика

МИД и Минобороны Азербайджана выступили с заявлением в связи с продолжением Арменией провокаций на линии фронта

14:16 - 26 / 07 / 2017
МИД и Минобороны Азербайджана выступили с заявлением в связи с продолжением Арменией провокаций на линии фронта

МИД и Министерство обороны Азербайджана в среду выступили с совместным заявлением в связи с тем, что  Армения продолжает интенсивно нарушать режим прекращения огня с применением тяжелого вооружения, и с провокациями на линии соприкосновения и вдоль линии азербайджано-армянской границы.

«Наряду с позициями Вооруженных сил Азербайджана, ВС Армении умышленно и систематически берут под прицел мирное население и гражданские объекты», - отмечается в заявлении. 

В нем напоминается, что международное сообщество осудило  обстрел  4 июля армянскими войсками села Алханлы Физулинского района, жертвами которого стали 2-летняя девочка Захра Гулиева  и ее бабушка Сахиба Аллахвердиева.

«25 июля армянские вооруженные силы применили беспилотный летательный аппарат боевого назначения и сбросили на позиции наших Вооруженных сил снаряды, начиненные зажигательными и взрывчатыми веществами, а также металлическими предметами, изготовленными кустарным способом», - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что интенсифицировавшиеся в июне-июле армянские провокации на фоне визита в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ, встреч по урегулированию конфликта и призывов Азербайджана, международных посредников и мирового сообщества к субстантивным переговорам совершаются систематически и преднамеренно.

«Также эти грязные действия Армении сопровождаются шагами политического подстрекательства. Проведение 19 июля в фальшивом «парламенте» созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана самопровозглашенного режима отвергнутых международным сообществом «президентских» выборов – наглядное тому доказательство.

Таким образом, хроника развития событий еще раз свидетельствует о том, что в то время как Азербайджан при поддержке международного сообщества наращивает усилия в направлении решения конфликта путем серьезных переговоров, Армения прибегает к провокациям с целью нарушить переговорный процесс, сохранить опирающийся на оккупацию статус-кво и умышленно осложнить ситуацию», - подчеркивается в заявлении.

В документе отмечается, что игнорирование Арменией норм и принципов международного права, война, которую она ведет  против Азербайджана, и продолжение оккупации азербайджанских территорий не только нарушают территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, но и представляет серьезную угрозу региональному миру и безопасности.

«Вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана обязателен для того, чтобы положить конец конфликту и обеспечить мир и спокойствие. Несмотря на лживые усилия армянской пропагандистской машины, неопровержимые факты показывают, что именно Армения  и ее вооруженные силы совершили агрессию против Азербайджана, оккупировали его территорию и осуществили этническую чистку в отношении его населения», - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что Вооруженные силы Азербайджана принимают и будут и впредь предпринимать меры для предотвращения армянских провокаций и обеспечения безопасности азербайджанского гражданского населения вдоль линии соприкосновения.

«Еще раз заявляем, что ответственность за совершенные Арменией провокации и последствия продолжающейся оккупации в отношении Азербайджана целиком лежит на Армении», - подытоживается в документе.

Ялчин Алиев, Э.Т.

Поделиться:
4299

Последние новости

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11
Все новости

1news TV