News from Israel: «Армянская община Израиля угрожает мэру города Акко за объективную позицию» | 1news.az | Новости
Политика

News from Israel: «Армянская община Израиля угрожает мэру города Акко за объективную позицию»

13:57 - 26 / 07 / 2017
News from Israel: «Армянская община Израиля угрожает мэру города Акко за объективную позицию»

На днях в запоздалой реакции армянской стороны мы увидели, что мировую армянскую диаспору обеспокоили теплые, дружеские и стратегические отношения между Израилем и Азербайджаном.

Об этом в своем эксклюзивном материале на израильском информационно-аналитическом портале News from Israel (http://isp-ngo.com/?p=24456) пишет израильский эксперт в области международных отношений Мила Абрамович.

Хотя Израиль, в свою очередь, не спрашивает у Армении, какие нити так тесно связывают христианскую Армению и мусульманский Иран.

Подобная реакция армян стала ответом на статью «Мэр израильского города Акко: «Я поддерживаю азербайджанский народ», которая несколько дней назад была опубликована на данном сайте.

В статье мэр города, в котором проживает самое большое число выходцев из Азербайджана, заявил: «Мы, израильтяне, не на словах, а на деле прекрасно знаем, что такое война и террор.  Несколько лет назад, в рамках международной кампании Justice for Khojaly, при поддержке Фонда Гейдара Алиева в возглавляемом мною городе на самом высоком уровне была организована передвижная документальная фотовыставка, посвященная кровавому акту геноцида в азербайджанском городе Ходжалы. Эта фотовыставка о зверствах и вандализме армян, совершенных против азербайджанского народа, лично меня потрясла. Я очень надеюсь и верю, что оккупированные азербайджанские территории в скором времени будут освобождены, и азербайджанские беженцы смогут вернуться к родным очагам. Армянская диаспора неоднократно обращалась ко мне в связи с проводимыми мероприятиями, посвященными  Ходжалинскому геноциду, но мой ответ был одним и тем же: «Я поддерживаю азербайджанский народ». Никакие письма и угрозы армян не смогут повлиять на мою позицию в отношении Азербайджана».

Таким образом, как отмечает израильский эксперт Мила Абрамович, объективный и честный человек Шимон Ланкри поддержал пострадавшую от сепаратистов и детоубийц, руки которых обагрены кровью невинного мирного азербайджанского населения, в том числе и детей, сторону.

«То, что армянские террористы – детоубийцы, доказывают события, произошедшие не только в Ходжалы в 1992 году, но и совсем недавние, произошедшие 4 июля 2017 года, когда весь мир стал свидетелем, как подразделения ВС Армении обстреляли мирное азербайджанское село Алханлы Физулинского района из минометов калибра 82 мм и 120 мм, а также из станковых гранатометов, в результате чего вместе со своей 50-летней бабушкой Сахибой Гулиевой погибла и 2-летняя невинная девочка Захра Гулиева, которая только начинала жить…» - подчеркивает Абрамович.

По мнению израильского эксперта, в последние годы все большее стратегическое сближение Израиля и Азербайджана изменило баланс сил между Азербайджаном и Арменией в пользу Баку. «Подтверждением этому является триумфальная победа и настоящий блицкриг азербайджанской армии в апреле 2016 года, который показал, что Азербайджан не потерпит продолжения статус-кво,  продемонстрировал сепаратистам военную мощь и способность Азербайджанской армии, которая изгнала агрессора с части  исконных азербайджанских земель, освободить оккупированные территории», – отмечает автор статьи на израильском информационно-аналитическом портале News from Israel.

Как подчеркивает Абрамович, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, который всегда держит свое слово, не раз говорил, что Азербайджан не потерпит никаких территориальных изменений, и армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в рамках международного права, в рамках территориальной целостности государства. Об этом в своих статьях не раз писали такие известные израильские аналитики, как Арье Гут, Александр Муринсон и другие.

«С момента восстановления своей независимости в 1991 году Азербайджан стал самым близким другом и партнером Израиля в мусульманском мире. В поисках партнеров в регионе Южного Кавказа еврейское государство нашло желанного и надежного партнера в лице Азербайджанской Республики - нового светского государства, которое расположено между двумя бывшими империями - Россией и Ираном. Несмотря на сложное геополитическое окружение, Израиль и Азербайджан создали крепкое и мощное партнерство, где энергетическая сфера является одной из стратегических столпов взаимоотношений между двумя государствами. Азербайджан, страна с преимущественно мусульманским населением, является родным домом  и для ряда других этнических и религиозных групп, в том числе древнего зороастризма, христианских и еврейских общин», - отмечает М.Абрамович.

По мнению автора статьи, уважение и терпимость к национальным меньшинствам всегда играли важную роль -  со времен Шелкового пути и до наших дней. «В тот период и последующие годы в правительстве Азербайджана были представлены и национальные меньшинства, в том числе и евреи. Азербайджан, в отличие от моноэтнической Армении, никогда не рассматривал евреев как чужаков. Сегодня Азербайджанская Республика - важный партнер Израиля в регионе Южного Кавказа. Отношения между двумя странами во многих сферах продолжают неуклонно и динамично развиваться. Азербайджанская Республика - светская страна с преимущественно мусульманским населением и подлинный маяк прогресса исламского мира. Израильская сторона не раз давала понять, что мы на стороне справедливости в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, мы за разрешение конфликта в рамках международного права», – подчеркивает Абрамович.

«В одном из своих интервью мэр Акко подчеркнул, что 2 года назад, побывав в Азербайджане, сам лично ощутил тепло и гостеприимство, толерантность и мультикультурализм азербайджанского народа. «Именно выходцы из Азербайджана, мои близкие друзья Нехемия Ширин Михаэли и Арье Гут открыли мне страну под названием Азербайджан. Они в Израиле всегда с гордостью говорят о том, что в Азербайджане никогда не было антисемитизма, евреи никогда не чувствовали себя там чужаками. Приехав и воочию увидев такое теплое и искреннее отношение к евреям, я был воодушевлен и горд тем, что являюсь другом Азербайджана. Сегодня в моем городе есть Азербайджанский дом имени Гейдара Алиева, этот дом – кусочек души и островок Страны огней в Израиле», - отметил Шимон Ланкри.

Мэр Акко заявил, что надеется на мирное урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. «Государство Израиль не раз заявляло о том, что уважает территориальную целостность Азербайджана, и я разделяю эту точку зрения. Сегодня Государство Израиль и мэрия города Акко находятся рядом с Азербайджаном и азербайджанским народом. Несмотря на политику этнической чистки и агрессии Армении против Азербайджана, оккупацию 20 процентов территории, более миллиона беженцев, Азербайджан является и продолжает оставаться подлинным образцом межкультурного, межцивилизационного и межконфессионального диалога», - резюмировал Шимон Ланкри.

Автор статьи считает, что нельзя не согласиться с Шимоном Ланкри, мнение которого основано на конкретных фактах. «Хочется со страниц СМИ обратиться к армянской общине, которая осмелилась угрожать ему, которая методом всяческого давления старается отвести его от честной позиции, но забыла, что факты - вещь упрямая, правда на стороне Азербайджана, и вам не удастся ничего сделать. Рано или поздно справедливость восторжествует, и флаг Азербайджана так же будет развеваться над находящимися пока под оккупацией азербайджанскими территориями, как он развевается над освобожденным селом Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района», – подытоживает Мила Абрамович.

Поделиться:
2238

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV