Али Гасанов: Утверждения об утрате журналистами, получившими квартиры, своей независимости безосновательны - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Али Гасанов: Утверждения об утрате журналистами, получившими квартиры, своей независимости безосновательны - ВИДЕО

16:06 - 24 / 07 / 2017
Али Гасанов: Утверждения об утрате журналистами, получившими квартиры, своей независимости безосновательны - ВИДЕО

Мнение о том, что журналисты, поучившие квартиры в новом здании, утратят свою независимость, безосновательны.

Об этом заявил помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам – заведующий отделом Али Гасанов.

«В первом доме некоторые журналисты, которым мы дали там квартиры, в настоящее время покинули Азербайджан и за рубежом либо в стране продолжают свою прежнюю оппозиционную деятельность. То есть это никак не связано с жильем», - заявил А.Гасанов в интервью Xəzər ТВ.

По его словам, власти заинтересованы в наличии в стране здоровой журналистики.

«Как сказал в своем выступлении Президент, мы же не просим вас не критиковать государство, чиновников, процессы. Наоборот, мы хотим этого. Но мы в то же время хотим, чтобы журналисты были здоровыми, чтобы не распространяли ложь, не тиражировали фейковые новости армянских сайтов о потерях в нашей армии, не разглашали информацию, относящуюся к категории государственной тайной, не оскорбляли граждан, не задевали их честь и достоинство, не обнародовали их тайны и не использовали эти тайны, чтобы потом шантажировать их. Мы ведем борьбу с этим. Государство никогда не ограничивало свободные медиа, свободных журналистов. Любой журналист, соблюдающий кодекс журналистской этики, может продолжать свою деятельность. Так что все эти обвинения не имеют под собой никаких оснований», - сказал А.Гасанов.

По его словам, при отборе кандидатов на получение квартир в доме для журналистов политическая принадлежность претендентов не являлась объектом внимания.

«Люди, представляющие оппозиционные партии, отобрались на равных правах, пройдя общий конкурс», - сказал представитель Администрации Президента.

Он отметил, что практика строительства государством жилья и безвозмездного предоставления его журналистам нигде в мире не существует.

«Эти квартиры – подарок Президента Азербайджана азербайджанским журналистам. А подарок никогда нельзя обсуждать. Подарок может быть большим, может быть маленьким, может полностью, а может и частично удовлетворить потребности человека. Там есть такие журналисты, у которых 10-12 членов семьи, но этот подарок был сделан не для того, чтобы полностью удовлетворить потребности всей его семьи. Конечно, частично они будут удовлетворены, но, повторюсь, это подарок Президента. И люди, получившие квартиры, отбирались по установленным главой государства критериям. Скажу откровенно, процесс отбора был очень трудным. Поступило более 2400 обращений, каждое из которых было рассмотрено комиссией - изучались социально-бытовые условия, журналистский опыт претендентов, стаж, их роль и место в азербайджанской журналистике. Конечно, комиссия и его члены не застрахованы от ошибок. Рассмотреть и проанализировать в столь короткие сроки 2400 обращений и принять в итоге оптимальное, объективное решение – это очень трудно. Я осуществлял общий контроль над этим процессом, и, поверьте, по распределению квартир было принято абсолютно объективное решение. Опять же, повторюсь, что от ошибок никто не застрахован. Из 2400 обратившихся мы отобрали 850 человек, которые могут претендовать на то, чтобы называться журналистами. Ввиду того, что у почти 300 из этих социально-бытовые условия были достаточно хорошими, мы их обращения сразу же отложили в сторону. У оставшихся 550 журналистов необходимость в жилье была явной», - сказал А.Гасанов.

Однако, по его словам, некоторые журналисты попытались обмануть государство и комиссию.

«Некоторые в срочном порядке, в течение последнего года, перевели имевшуюся у них собственность на других лиц, что нашло отражение в Службе реестра. Благодаря этому, то есть данным Службы реестра, комиссия выявила, что у этих людей достаточно хорошие жилищные условия, однако ради получения квартиры в доме для журналистов они спешно перевели свою недвижимость на имя ближайших родственников либо оформили дарственную. Все это было выявлено. Кроме этого, некоторые журналисты, некоторые редакции попытались сфальсифицировать данные о трудовом стаже представленных кандидатов. Были журналисты, по трудовым книжкам которых получалось, что они с 12 лет работают в журналистике, хотя мы знаем, что это невозможно в соответствии с Трудовым кодексом и стандартами труда. Были и те, кто пытался скрыть свою профессию. Например, были те, кто, будучи техническими работниками в том или ином органе СМИ, пытались скрыть свою истинную профессию и выдать себя за журналиста. Комиссия тщательно изучила эти вопросы.

Оставшиеся в стороне 250 человек имеют не меньше прав на получение квартир, чем те, кто в итоге их получил. Но ввиду того, что обращений было более 500, а квартир только 255, мы провели в комиссии конкурс среди претендентов на жилье. Были отобраны наиболее нуждающиеся, имеющие наибольшее число членов семьи, более известные в журналистике. Очень сожалею, что люди, не получившие квартиру, не имеющие серьезного имиджа в сегодняшней журналистике, начали кампанию в соцсетях против этого благородного шага Президента. К сожалению, к ним присоединились и некоторые журналисты, чей почерк мы уважаем и в профессионализм которых мы верили», - подчеркнул А.Гасанов.

По его словам, среди тех, кто недоволен тем, что не получил квартиру, в основном руководители тех медиа-органов, которые получили официальное предупреждение из Генпрокуратуры и названия которых уже давно внесены Советом по прессе в список рэкетирских изданий.

«Они в основном состоят из небольших коллективов, то есть из одного руководителя и двух работающих на него людей. Мы не дали им квартиры и оставили их в стороне, потому что мы дали им срок 3 года для того, чтобы они выправили свою деятельность. Если они этого не сделают и будут продолжать деятельность, наносящую вред статусу СМИ, интересам государства и госбезопасности, не соответствующую кодексу журналистской этики, то останутся в стороне и при следующем распределении жилья.  Но в основном права на жилье тех, кто получил квартиры, полностью признаются азербайджанским обществом, журналистикой и считаются справедливыми. Просто те, кто не получил квартиры, считают, что и они имели право на жилье и их заслуги не меньше, чем у тех, кто получил квартиры. Мы тоже так считаем. Но и среди правых есть своя степень измерения. Думаю, мы справились.

Здесь у государства ни перед кем нет обязательств (по предоставлению жилья). Государство не обязано  предоставлять жилье какому-либо журналисту. Это – показатель отношения господина Президента к азербайджанским медиа, журналистике, журналистскому труду. Господин Президент очень хорошо знает, что в Азербайджане ни один журналист своим трудом, на свою зарплату не сможет приобрести такое жилье. Конечно, в Азербайджане имеется различное жилье - дешевое, среднее по цене, дорогое, престижное, но приобрести квартиру в таком престижном месте, в отремонтированном прекрасном здании очень трудно. Скажу открыто, в среднем площадь квартир в этом здании составляет около 100 квадратных метров. По нынешним ценам, в том месте с видом на море квартиры стоят минимум 1500 манатов за квадратный метр. Таким образом, каждый журналист, получивший благодаря этому благородному шагу Президента квартиру в этом доме, получил имущество в среднем на 150 тыс. манатов. Конечно, все хотят получить такое. Поэтому те, кто имеет право, и те, кто не имеет права, засучив рукава, активизировались. Причем те, кто не имеет права, так вопят, что те, у кого есть право, стыдясь, отступают на задний план», - сказал А.Гасанов.

Ялчин Алиев

Поделиться:
1787

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV