Между Азербайджаном, Турцией и Туркменистаном будет разработана «дорожная карта» | 1news.az | Новости
Политика

Между Азербайджаном, Турцией и Туркменистаном будет разработана «дорожная карта»

14:19 - 19 / 07 / 2017
Между Азербайджаном, Турцией и Туркменистаном будет разработана «дорожная карта»

В Баку в среду по итогам четвертой встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана Эльмара Мамедъярова, Мевлюта Чавушоглу и Рашида Мередова была подписана Бакинская декларация.

«У нас состоялись насыщенные обсуждения в трехстороннем формате. Хочу отметить интересные проекты между нашими странами.

Мы также затронули политические и экономические вопросы и договорились встретиться в следующий раз, скорее всего в Ашхабаде. Было также принято решение начать работу над разработкой «дорожной карты» на 2018-2020 годы», - заявил глава внешнеполитического ведомства Азербайджана  Э.Мамедъяров и отметил, что соответствующие поручения уже даны экспертам трех стран.

По его словам, в этой карте найдут свое решение различные вопросы - начиная от таможенных процедур, тарифов и заканчивая деятельностью портов.

Министр отметил интерес, проявленный Туркменистаном к проекту Южный газовый коридор.

«Мы надеемся, что газ ТАNАP выйдет на итальянский рынок. Туркменистан тоже проявил интерес, и мы обсудили вопрос Южного газового коридора», - сказал министр.

Он подчеркнул, что по сотрудничеству в транспортной сфере есть подвижки, и отметил перспективы  дальнейшего сотрудничества портов Алят и Туркменбаши, после расширения которого между двумя портами станет возможна перевалка грузов в объеме 25 млн тонн в год.

«Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнет работу в этом году, и мы верим, что грузы, в том числе и из Туркменистана, по этому маршруту будут доставляться в Европу», -  заявил Э.Мамедъяров. По его словам, с началом функционирования БТК откроются большие возможности - есть грузы, есть объемы, и в этом направлении работа будет продолжена.

Далее министр иностранных дел Азербайджана довел до сведения коллег ситуацию вокруг нагорно-карабахского конфликта.

 В свою очередь, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что стороны обсудили двусторонние и трехсторонние связи. «Экономическое сотрудничество очень важно, и хотя в торговых отношениях наблюдается спад, потенциал все равно есть. Для повышения объема товарооборота необходимо реализовывать проекты, и железная дорога Баку – Тбилиси - Карс, которая начнет действовать в этом году, тоже будет способствовать этому.

Мы хотим расширить сотрудничество в энергетической сфере,  эти вопросы будут обсуждены на саммите в Туркменистане. Кроме того, мы работаем над «дорожной картой» на 2018-2020 годы.

Хочу отметить, что мы решительно осуждаем убийство 4-летней девочки в Алханлы. Все вопросы должны быть решены в рамках суверенитета Азербайджана. Подчеркну, что Турция всегда рядом с Азербайджаном», - заявил глава внешнеполитического ведомства Турции.

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов,  в свою очередь, отметил, что данный  трехсторонний формат способствует углублению сотрудничества между тремя государствами.

«Мы намерены и далее углублять отношения в экономической, политической и энергетической сферах.

Мы обсудили вопросы подготовки к саммиту, который состоится в Туркменистане, и надеемся, что там будут подписаны все оговоренные ранее соглашения.

Как известно, в этом году мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, и есть твердое намерение еще больше развивать их», - заявил глава внешнеполитического ведомства Туркменистана. 

Ялчин Алиев, Э.Т.

Поделиться:
2651

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV