Мубариз Ахмедоглу: Армения обстреляла не только мирных жителей Алханлы, но и встречу глав МИД | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Армения обстреляла не только мирных жителей Алханлы, но и встречу глав МИД

12:45 - 18 / 07 / 2017
Мубариз Ахмедоглу: Армения обстреляла не только мирных жителей Алханлы, но и встречу глав МИД

«То, что Армения избегает мирного урегулирования карабахского конфликта, не является новым явлением.

Армения всегда демонстрирует «инновационный» подход к своим провокациям. С течением времени этой стране становится сложнее избегать мирных переговоров. Потому что усиливается давление», - отмечает директор Центра политических инноваций и технологии Мубариз Ахмедоглу.

По его мнению, поэтому Армения реализовала кровавую военно-политическую акцию, чтобы уклониться от встречи глав МИД в Вене.

«Якобы из села Алханлы Физулинского района Азербайджанской Республики в сторону армянских оккупантов был открыт огонь из реактивной системы залпового огня TR-107 «турецко-американского» производства. Армяне открыли ответный огонь, и в результате этого погибли мирные жители. Армения обвинила Азербайджан в размещении воинских частей и военных установок в населенных пунктах. Однако на следующий день военные атташе посольств зарубежных стран побывали в селе Алханлы и не увидели никаких военных установок в населенном пункте, или вокруг него. Слова «Турция и США» были упомянуты не случайно. Армяне хотели перетянуть Россию на свою сторону в этой кровавой военно-политической акции, и частично им это удалось», - констатировал М.Ахмедоглу.

По его словам, существует много аргументов, доказывающих, что целью военно-политической кровавой акции было сорвать встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении или в случае проведения этой встречи изменить ее суть.

«ı. Сразу после трагедии в Алханлы официальный Ереван посредством экспертов актуализировал вопрос о том, состоится или нет встреча в Вене.

ıı. Пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян спустя всего 10 часов после трагедии в Алханлы раскрыл политическую суть зверства армянских военнослужащих: «Во избежание дальнейших обострений и потерь власти Азербайджана должны согласиться выполнить договоренности, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге». Мы считаем, что это не было ошибочно или случайно сказанным мнением. По крайней мере, не было опровержения. МИД РА официально признал Армению виновником трагедии в Алханлы.

ııı. Глава МИД Армении Налбандян во время выступления в парламенте заявил, что Армения никогда не избегала встреч. В Армении все поняли, что это ложь.

ıv. В преддверии встречи в Вене МИД Армении не подтвердил того, состоится ли встреча. Таким образом, готовящаяся в течение последних двух месяцев венская встреча не состоялась в результате усилий Армении, и в целом вероятность встречи глав МИД была сведена к нулю. Тем временем встал вопрос о встрече в Брюсселе.

v. Сопредседатели МГ ОБСЕ нейтрализовали повод армянской стороны об отсутствии ресурса для проведения встречи в Вене и назначили встречу в Брюсселе. Таким образом, встреча глав МИД Азербайджана и Армении состоялась не в Вене, а в Брюсселе», - сказал политолог.

Он отметил, что сообщения, распространенные МИД Армении, МИД Азербайджана и сопредседателями, о предмете обсуждения на встрече отличаются.

«Содержание заявления МИД Азербайджана близко к содержанию заявления сопредседателей МГ ОБСЕ. МИД Азербайджана вновь дал согласие на проведение переговоров на уровне министров. От Армении пока не последовало такого согласия. Сказанное же Саргсяном во время интервью армянской телекомпании «Армения» - не согласие на переговоры, а вариант избежать их.

По выступлению Президента Азербайджана Ильхама Алиева на последнем заседании Кабинета Министров стало известно, что Азербайджан не только готов к переговорам с Арменией на уровне президентов, но и прилагает серьезные усилия для того, чтобы эти переговоры состоялись. Пока нет никакой информации о согласии президента Армении на эту встречу.

Азербайджан без всяких условий смог восстановить диалог. Это второй случай после встречи в Казани. Армянская сторона заявляла, что не даст согласия на переговоры до отказа от 10 условий, выдвинутых Президентом Азербайджана в 2011 году в Казани. Затем переговоры были возобновлены без отказа Азербайджана от своих условий. Несерьезный подход Армении к переговорам в то время привел к апрельским боям. После апрельских боев армяне выдвинули в качестве условия реализацию договоренностей, достигнутых президентами в Вене и Санкт-Петербурге. При невыполнении этого условия Армения не пошла бы на переговоры. Армения согласилась на переговоры, условие не было принято со стороны Азербайджана», - отметил он.

М.Ахмедоглу заметил, что во взаимоотношениях Армении с тремя странами-сопредседателями возникли серьезные проблемы.

«Посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье на последней пресс-конференции озвучил резкие высказывания в адрес Еревана. Он заявил, что объем товарооборота между странами составляет всего 50 миллионов евро. Это заявление посла стало холодным душем на фоне сказок группы людей в Армении и Франции о дружеских армяно-французских отношениях. Нужно учитывать, что посол на проведенной в начале июня пресс-конференции также озвучил негативные высказывания об отношениях между двумя странами.

Заявление, сделанное послом Франции, о нагорно-карабахском урегулировании, привлекает еще больше внимания: Франция выступает сторонником регулярных переговоров между главами Армении и Азербайджана. Эта официальная позиция, заявленная послом, противоречит с двух призм позиции Армении по карабахскому вопросу:

ı. Даже в случае избежания Арменией термина «две стороны» в нагорно-карабахском урегулировании, посол Франции решительно использует термин «главы двух государств».

ıı. Посол является сторонником регулярных переговоров. Официальный Ереван же заинтересован не в переговорах, а в их имитации», - подчеркнул политолог.

Он отметил, что в Москве увеличилось число сторонников армян, что проявляется даже на позиции России по нагорно-карабахскому урегулированию.

«Однако это не означает изменения позиции всей России, в том числе Кремля, в сторону Армении. Для того, чтобы донести свою мысль, мы хотим сослаться на комментарий, распространенный в армянской прессе: критика МИД РФ Азербайджана является средством давления против задержки Азербайджаном денежных выплат по оружейным контрактам. Если армяне не верят своим армянам, то пусть поверят послу РФ в Азербайджане Дорохину. По мнению посла, отношения с Азербайджаном для России имеют огромную ценность.

В отношениях между Россией и Арменией же имеются серьезные проблемы. Армения отказывается создавать новую военную базу на своей территории и отправлять войска в Сирию. Кремль не может оставить это без ответа.

Вашингтон посредством посла Миллса заявил о готовности инвестировать 8 миллиардов долларов в энергетическую сферу Армении. США не выдвигают никаких необычных условий для инвестиций в 8 миллиардов долларов. Армения пока не дала положительного ответа на это предложение США. Во всяком случае, Вашингтон не погладит Ереван по голове.

Фальшивая сущность политики, проводимой правительством Саргсяна, становится известна странам-сопредседателям.

Но происходящие события показывают, что окружение Саргсяна также понимает сущность этой политики. Один из руководителей правящей Республиканской партии, бывший министр образования Ашотян дал очень оригинальный ответ на заявления и поздравления, распространенные официальными лицами Азербайджана в связи с днем дипломатии в Азербайджане. Можно понять, что Ашотян был достоин стать первым из апостолов Царя Соломона. Потому что он знает язык змей и других животных. Нашествие змей в Ереване является одной из самых обсуждаемых в армянской прессе тем. Если появляются змеи и не происходит землетрясения, значит, змеи являются носителями другого месседжа.  Этот месседж таков: Ереван в ближайшие годы превратится в безлюдный город. Поэтому змеи уже сейчас поселяются в Ереване. В том-то и дело, что Ашотян понимает этот месседж со змеиного языка. Поэтому для доведения этого месседжа змей до армянского общества адресовал азербайджанским дипломатам начинающееся с древней истории обращение астрономического масштаба. Надежда на то, что такое обращение Ашотяна даже незначительным образом, но дойдет до Армении, до армян. Подход другого официального лица правящей партии Шармазанова к животным также меняется. Видимо, знание Ашотяном языка животных вызвало чувство зависти у Шармазанова.

Улучшилось отношение змей к Еревану, у которого ухудшились отношения со странами-сопредседателями», - сказал политолог.

 Он констатировал, что сопредседатели Минской Группы ОБСЕ сегодня занимаются не урегулированием, а сочинением траурной музыки для мирного урегулирования.

«Деструктивная деятельность сопредседателей Минской Группы ОБСЕ является самым большим препятствием для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Для данного утверждения наряду с несколькими аргументами также имеется конкретная информация:

ı. Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ не учитывают того, что в регионе нагорно-карабахского конфликта вооружение сменяется с автомата Калашникова до Хризантем, TOС-1A. Стиль их деятельности и методы работы такие же, как и 20 лет назад. Это означает, что Минская Группа ОБСЕ не способна или не хочет увидеть изменения и реалии, происходящие в регионе нагорно-карабахского конфликта.

Представление азербайджанской и армянской общественности о цели сопредседателей МГ ОБСЕ, видимо, является неверным: цель посредников МГ ОБСЕ заключается не в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, а в доведении ситуации в регионе нагорно-карабахского конфликта до крупной войны. Происходящие до сегодняшнего дня военные инциденты будто бы были маломасштабными для посредников.

ıı. Сопредседатели МГ ОБСЕ до сих пор в ходе урегулирования не распространяют открытой публичной информации о позициях азербайджанской и армянской сторон. Под предлогом «секретности» скрывают свою цель - подготовку региона к войне.

ııı. Армения неоднократно говорила, делала заявления от имени МГ ОБСЕ. МГ ОБСЕ своим молчанием словно поддерживала эту позицию Армении. Говоря об информации, подразумевается высказывание, озвученное специальным представителем ЕС по Южному Кавказу Гербертом Зальбером во время проведенной в Армении встречи. Зальбер сообщил о необходимости согласия Минской Группы ОБСЕ и для программы деятельности ЕС по укреплению мер доверия в Нагорном Карабахе. Другими словами, вне зависимости от того, ЕС, ООН или кто-то еще занимается мерами укрепления доверия, это происходит с разрешения МГ ОБСЕ. Сейчас становится ясно, почему не организовывается диалог армянской и азербайджанской общин в Нагорном Карабахе. Или же встреча изгнанных из Армении азербайджанцев с покинувшими Азербайджан армянами.

Азербайджанская сторона неоднократно официально заявляла о готовности к диалогу с Арменией в любом формате, времени и месте. Армения же не готова к диалогу. Потому что армяне знают, что говоря об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, понимается освобождение территорий Азербайджана от оккупации. Сопредседатели МГ ОБСЕ же скрывают неготовность Армении. Если их деятельность продолжится в этом же направлении, то президенты не смогут встретиться, а министры иностранных дел смогут в последние 10 месяцев президентства Саргсяна всего лишь один раз провести символическую встречу.

Видимо, сопредседатели занимаются написанием траурной музыки мирного урегулирования», - резюмировал М.Ахмедоглу.

Поделиться:
2104

Последние новости

Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45
Все новости

1news TV