Али Гасанов: «Попытка государственного переворота 15 июля является трудным испытанием в истории братской страны» | 1news.az | Новости
Политика

Али Гасанов: «Попытка государственного переворота 15 июля является трудным испытанием в истории братской страны»

23:28 - 14 / 07 / 2017
Али Гасанов: «Попытка государственного переворота 15 июля является трудным испытанием в истории братской страны»

14 июля в Азербайджанском академическом национальном драматическом театре состоялась памятная церемония на тему «Дастан 15 июля», посвященная первой годовщине произошедшей в Турецкой Республике попытки государственного переворота.

Вначале минутой молчания была почтена память погибших за независимость и территориальную целостность Азербайджана и Турции, прозвучали государственные гимны братских стран.

Церемония началась с демонстрации фильма, посвященного 15 июля – Дню демократии и национального единства, и чтения аятов священного Корана.

Помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов довел до внимания участников мероприятия обращение главы государства Ильхама Алиева к Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с годовщиной попытки государственного переворота 15 июля.

Подчеркнув, что попытка государственного переворота 15 июля является трудным испытанием в истории братской страны, Али Гасанов отметил, что во время этих событий турецкий народ продемонстрировал приверженность государственности и демократии.

Напомнив о том, что в октябре 1994 и марте 1995 года вероломные силы и в нашей стране подняли мятеж против государства и государственности, совершили попытку свержения избранного демократическим путем правительства, помощник Президента сказал: «События, произошедшие в тот период в Азербайджане, а также прошлогодние события в Турции выявили несколько истин. Люди, претендующие на лидерство и ведущие борьбу за власть, должны знать, что никто не сможет одержать победу над волей народа. Правительство, сформированное волей народа, преобладает над любой волей, и ни одной силе на сегодняшний день не удалось победить его».

Подчеркнув, что все попытки лиц, желающих реализовать личные интересы ценою жизни людей, обречены на провал, Али Гасанов сказал, что те, кто причастен к гибели более 250 человек во время попытки государственного переворота в Турции, понесли заслуженное наказание. Все эти уроки свидетельствуют о том, что политика, проводимая под руководством Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, приносит свои плоды, в стране обеспечены национальное единство и мир. Турция, построенная на этом национальном единстве, солидарности, превратилась в силовой фактор в регионе и мире.

Отметив, что во время событий 15 июля азербайджанский народ продемонстрировал солидарность с братской Турцией, Али Гасанов сообщил, что сразу после этих событий Президент Ильхам Алиев дал поручения, связанные с оказанием необходимой поддержки братской стране. Он подчеркнул, что Азербайджанское государство первым выразило отношение к произошедшему и однозначно поддержало конституционный строй Турции, власть, сформированную волей народа, решительно осудило вероломные попытки, направленные против этой власти, и дало политическую оценку данным событиям. За минувший год Азербайджанское государство оказывало и впредь будет оказывать Турции всю необходимую поддержку, направленную на восстановление общественно-политической стабильности в братской стране, консолидацию здоровых сил вокруг власти и на то, чтобы люди, принимавшие участие в вероломных попытках, понесли заслуженное наказание.

Еще раз выразив соболезнования семьям шехидов событий 15 июля и всему турецкому народу, помощник Президента сказал: Наши великие лидеры Мустафа Кемаль Ататюрк и Гейдар Алиев однозначно заявили, что судьба двух народов была и будет общей. Этот путь, намеченный нашими великими лидерами, наше единство являются постоянными и вечными.

Али Гасанов подчеркнул, что личная дружба и братство Президента Ильхама Алиева и Президента Реджепа Тайипа Эрдогана являются основным показателем отношений дружбы и братства между нашими народами.

Выразив в завершение выступления соболезнование близким погибших во время событий 15 июля, Али Гасанов отметил, что наш народ и государство солидарны с людьми, предотвратившими попытку государственного переворота в Турции, оставшимися приверженными демократии и государственности.

Посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал, выступая на мероприятии, напомнил о том, что в ходе событий 15 июля погибли около 250 человек, коснулся тяжелых последствий попытки государственного переворота. Он сказал, что в тот день турецкий народ вел борьбу за Родину, государственность и демократию.

Напомнив о том, что и в Азербайджане были предприняты попытки государственного переворота в 1994 и 1995 годах, посол подчеркнул, что эти попытки были пресечены благодаря поддержке народа и лидерству Гейдара Алиева. «Истины проявляются именно в такое время, и настоящие лидеры демонстрируют непоколебимую волю. Турецкий народ счастлив, что у него такой решительный лидер, как Президент Реджеп Тайип Эрдоган. Сплотившись вокруг своего лидера, народ предотвратил попытку переворота 15 июля», - сказал он.

Отметив, что послание Президента Ильхама Алиева Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану является показателем братской поддержки, дипломат сказал: «В борьбе с FETÖ Азербайджан с самого начала оказывал нам активную поддержку. После попытки государственного переворота Президент Ильхам Алиев первым среди глав государств позвонил Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. Эта поддержка имеет для нас большое значение».

Подчеркнув, что в связи с первой годовщиной событий 15 июля в Азербайджане также проводятся многочисленные памятные церемонии, Эркан Озорал выразил глубокую признательность Президенту Ильхаму Алиеву, народу и правительству Азербайджана за активную поддержку.

Депутат Милли Меджлиса, председатель межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Турция, академик Ахлиман Амирасланов отметил, что во время событий 15 июля в братской Турции Президент Ильхам Алиев, азербайджанский народ с самого начала продемонстрировали солидарность с братской страной. Подчеркнув, что причины событий 15 июля глубоко исследуются, А.Амирасланов сказал, что предотвратить попытку переворота удалось, прежде всего, благодаря стойкости турецкого народа, его приверженности демократии и государственности, большой любви к Родине, нации, Президенту. Подчернув, что в ходе этих событий Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продемонстрировал истинное лидерство, мобилизовав народ, предотвратил попытку государственного переворота, А.Амирасланов особо отметил активную поддержку, с самого начала оказанную членами группы дружбы братской стране.

Депутат Милли Меджлиса, генеральный директор газеты «Ени Азербайджан» Хикмет Бабаоглу сказал, что в ходе событий 15 июля турецкий народ не позволил империалистическим силам реализовать на мусульманском Востоке политику, направленную на уничтожение национальных государств. Продемонстрировав приверженность Родине, государственности и демократии, турецкий народ открыл новую страницу в своей пятитысячелетней истории государственности.

Толга Йылмаз, работавший во время попытки государственного переворота в должности заместителя начальника управления полиции Анкарской области, назвал подлинным героизмом то, что во время событий 15 июля граждане, независимо от возраста, стекаясь на улицы и площади, продемонстрировали приверженность Родине, нации, демократии. Т.Йылмаз поделился с участниками памятной церемонии воспоминаниями о той кровавой и страшной ночи.

В заключение участники памятной церемонии посмотрели в фойе здания театра фотовыставку, посвященную событиям 15 июля.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2061

Последние новости

Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59
Все новости

1news TV