Мубариз Ахмедоглу: Российская пресса взяла курс на отдаление России от Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Российская пресса взяла курс на отдаление России от Азербайджана

10:56 - 14 / 07 / 2017
Мубариз Ахмедоглу: Российская пресса взяла курс на отдаление России от Азербайджана

Убийство мирных жителей, в том числе двухлетнего ребенка, в результате обстрела оккупационной армянской армией села Алханлы Физулинского района Азербайджана широко обсуждалось в мировой прессе, отмечает директор Центра политических инноваций и технологии Мубариз Ахмедоглу.

«Отношение европейской прессы и организаций к этому вопросу привлекает особое внимание. Однако российская пресса и общественно-политическая среда создают совершенно противоположное впечатление:

ı. Российская пресса, в особенности «РИА Новости», в ночь обстрела армянскими оккупантами села Алханлы поддержала этот шаг Армении больше, чем армянская пресса. «РИА Новости» чуть ли не от имени министерства обороны Армении сообщило, что якобы из села Алханлы был открыт огонь по позициям армян, поэтому армянам пришлось дать ответ. Еще раз сообщаем, то, чья позиция была выражена первой - РИА Новости или Министерства обороны Армении - является спорным.

Визит военных атташе в село Алханлы на следующий день после происшествия является лучшим доказательством отсутствия в населенном пункте огневых точек или военной базы азербайджанской армии.

ıı. Российская пресса показала пренебрежительное отношение к убийству мирного населения, в том числе двухлетнего ребенка. В некоторых же случаях оправдала армянскую сторону.

ııı. Российская пресса посредством экспертов, служащих армянам, выдвинула странный тезис: якобы Армения является стратегическим союзником России, а Азербайджан является в лучшем случае экономическим партнером России. Такой странный тезис является заказом зависимой от армян российской прессы.

Посредством таких полоумных недоучек как Арешев, Дворников и т.д. создается убыточный дисбаланс в отношениях России к Армении и Азербайджану. Армения может быть синтетическим стратегическим союзником России. Армения не является стратегическим партнером России, и по своей сути не может им являться. Армения может стать стратегическим партнером России, которая выбрала путь ярой вражды с Турцией и Азербайджаном. В политике России с Турцией и Азербайджаном существуют противоречия, зигзаги, которые будут и в будущем. Но Россия никогда не допустит длительной вражды Турции и даже плохого отношения с ее стороны. Отношение России к Азербайджану - это совсем другая материя. В вечной вражде России как к Турции, так и к Азербайджану заинтересована только Армения, а не сама Россия.

Армения столкнулась с серьезным поражением, прогнав советскую военную базу со своей территории. Азербайджанские войска приблизились тогда к Ханкенди на расстояние в несколько сот метров. Экс-президент Армении Левон Тер-Петросян, сбежав в Москву, обратился с мольбами к Ельцину, и вместо военной базы СССР была создана военная база РФ. При этом отмечалось, что расходы на военную базу РФ в Армении будут оплачиваться из госбюджета Армении.

Позиция России в отношении Азербайджана и Турции диаметрально отличается от позиции Армении.

Армяне, считающиеся стратегическими партнерами России, с подачи англичан организовали убийство Александра Грибоедова в Тегеране, являлись активными участниками этого процесса.

Первый в мире теракт в метро организовали армяне в московском метро.

Всем известно взаимодействие армян США и Москвы в деле развала СССР. Арешев и Дворников, когда их интеллектуальный уровень позволит сделать это, также смогут прочитать и узнать о таких событиях.

ıv. Экономическое партнерство Азербайджана с Россией приносит сегодня России миллиардные доходы. Однако коммуникационные и другие экономические связи, установленные между Россией и Ираном посредством Азербайджана, создают многомиллиардные перспективы. Армения попрошайничает у России денег. А Азербайджан - это источник денег для России, несмотря на то, что является небольшим государством по сравнению с другими странами.

Армяне же тратят деньги России на антироссийские цели. Два примера:

1. За счет Алексаняна (ЮКОС) из РФ за границу было переведено 5 миллиардов долларов.

2. Гражданин РФ Рубен Варданян потратил полмиллиарда долларов на вытеснение русского языка и распространение английского языка в Армении.

v. Армения до сегодняшнего дня создавала врагов для России. Ни одно государство не враждует с Россией из-за Азербайджана. Наоборот, именно из-за азербайджанского параметра значительно низка вероятность вражды Турции и Ирана с Россией.

vı. Российская пресса освещает интересы армян даже больше самих армян. Топонимы на оккупированных территориях Азербайджана бывают представлены в официальной прессе России в соответствии с результатами армянских фальсификаций. Мы не сталкивались с этим явлением в серьезной армянской прессе.

Существует признак, который может означать нормализацию отношения российской прессы и общественно-политической среды к Азербайджану: «РИА Новости» должен извиниться перед азербайджанским народом за постоянное и за более частое по сравнению с армянской прессой использование термина «НКР». С этого момента можно будет поверить в изменение отношения российской прессы к Азербайджану в лучшую сторону», - заключил М.Ахмедоглу.

Поделиться:
2837

Последние новости

Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06
Все новости

1news TV