Мубариз Ахмедоглу: От имени России только Кремль может заниматься нагорно-карабахским урегулированием | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: От имени России только Кремль может заниматься нагорно-карабахским урегулированием

10:53 - 12 / 07 / 2017
Мубариз Ахмедоглу: От имени России только Кремль может заниматься нагорно-карабахским урегулированием

В нагорно-карабахском урегулировании начался новый этап сложных игр: Россия хочет в одиночку заниматься решением этого конфликта, считает директор Центра политических инноваций и технологии Мубариз Ахмедоглу.

«Представители США и Франции формально признают это. Позиция самой России в нагорно-карабахском урегулировании претерпела изменения в сравнении с недавним прошлым, и эти изменения направлены не на справедливое урегулирование, а на поддержку позиции страны-оккупанта. США усилили связи с руководством ООН в карабахском вопросе, актуализировали экономические и финансовые вопросы как полезный параметр для урегулирования. Франция пока не очнулась от атмосферы выборов. Налицо различия в позициях США и России по Нагорному Карабаху. Выдвинутый США вариант может быть легко преодолен со стороны Армении. В особенности это очень удобно на фоне нахождения деструктивной политики России рядом с Арменией. Намерение США добиться энергетической независимости Армении пока что не имеет регионального значения. По крайней мере, это не обсуждалось с Азербайджаном в публичной форме. Такая неопределенная ситуация в урегулировании создаст условия для его затягивания», - предполагает М.Ахмедоглу.

По его словам, можно не допустить затягивания карабахского урегулирования, и роль первой скрипки в этом вопросе может принадлежать России.

«Но есть одно условие: карабахским урегулированием должен заняться Кремль, а не МИД РФ. Носителем деструктивности России в нагорно-карабахском вопросе является его МИД. Со стороны Кремля не было оказано никакой поддержки последней позиции МИД РФ по Карабаху. Поэтому, правильно приняв выступление МИД РФ посредством некоторых официальных лиц против сопредседательства Минской группы ОБСЕ, нужно добиться того, чтобы этим урегулированием занимался Кремль», - подчеркнул политолог.

Он отметил, что Азербайджан никогда не отказывался от предложений президента России Владимира Путина.

«В 2014 году на встрече трех президентов в Сочи президент РФ выдвинул предложение об особом статусе России в нагорно-карабахском урегулировании. Азербайджан принял это, президент Армении же, отклонив это предложение, заявил, что его страна является сторонником только посредничества Минской группы ОБСЕ.

В августе 2016 года в Санкт-Петербурге Путин предложил трехэтапный вариант решения нагорно-карабахского конфликта. Азербайджан является сторонником поэтапного варианта решения. Однако с точки зрения Азербайджана нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в два этапа. Путинский трехэтапный вариант решения создает риск для Азербайджана.  Наши другие соседи, кроме России, могут использовать этот риск против властей. Однако руководство Азербайджана, полагаясь на веру народа, приняло предложенный Путиным трехэтапный вариант урегулирования. Армения же вновь стала стороной, не давшей согласия. То, что помощник Президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Новруз Мамедов сообщил прессе предложение Путина, было воспринято в штыки со стороны Армении и МИД РФ. Другими словами, Армения вновь отклонила принятое Азербайджаном предложение Путина», - заметил политолог.

По его словам, МИД России занимается саботажем не только в отношении Кремля, но и в отношении других официальных структур РФ.

«Министерство обороны России заявило, что в результате проведенной в Сирии операции был убит аль-Багдади. CNN представил это как большую победу России. Вся мировая пресса писала об убийстве аль-Багдади. Глава МИД РФ Сергей Лавров же сообщил, что нет доказательств убийства аль-Багдади. Затем еще два официальных лица российского МИД официально заявили об отсутствии доказательств. Изучение правильности или неправильности поведения МИД РФ во взаимоотношениях с другими государственными структурами России не относится к нашей теме. Однако то, что МИД РФ, который недоволен Азербайджаном, также недоволен Кремлем и Министерством обороны РФ, является фактом.

Затягивание урегулирования нагорно-карабахского конфликта создает непосредственную угрозу для России. То, что Москва, занимаясь в одиночку нагорно-карабахским конфликтом, добьется его урегулирования, в большей степени служит интересам России, нежели Азербайджана. Поэтому Россия должна повысить активность в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Решение этой проблемы должно отрезвить сепаратистов в регионе. Впавшие в иллюзию сепаратизма должны поверить в отрицательный результат своих действий. То, что от имени России урегулированием занимается МИД, не позволит сбыться этому. Позиция МИД РФ служит воодушевлению других сепаратистов в регионе. А это льет воду на мельницу антироссийских сил.

Поэтому Кремль должен сам заняться нагорно-карабахским урегулированием. Российскому МИД должно быть запрещено заниматься карабахским урегулированием. Для этого при Администрации Президента РФ должна быть создана специальная группа или комиссия. Отношение США к роли помощника президента РФ Суркова дает основание предположить о положительном подходе Вашингтона к созданной в Кремле группе. Во всяком случае, в Кремле немало сурковых», - подытожил МАхмедоглу.

Ялчин Алиев

Поделиться:
1726

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV